Консультация аллерголог-иммунолога /

Очень чешутся глаза — вопрос №2054148

Добрый день. У ребенка, 9 лет, недели 2 назад начали чесаться глаза. Сходили к офтальмологу, сказала явно аллергической. Назначили визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Зодак 20 капель 1 раз в день. В целом помогает, но не до конца. Сейчас стало больше чесаться. Уже совсем сильно расчесывает. Что еще сделать, куда обратиться, что купить? Фото, где расчесан слезный канал приложила.

Возраст: 9

Хронические болезни: Целиакия

Аллерголог-Иммунолог
Ольга,добрый день попробуйте поменять зодак на дезал или Эриус сироп по 5,0 мл внутрь 1 раз в день до 14 дней.в глазки по мимо визаллергола через мин 15 добавить окомистин 1 кап 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый день!
Рекомендую пройти скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, арена глаза сильно распухли. Вызвала скорую. Забрали в стационар. Вкололи преднизолон и супрасин. Анализы на аллергены не берут. Даже lgE. И не выпускают сходить сделать платно. Не понимаю что делать. Уже сутки лежим. Просто наблюдают. Может написать отказ и сходить сделать уже все анализы? Лечение пока тоже не назначено. Как в 16.00 вчера сделали на скорой уколы так и все. Анализы сказали вообще делать не будут на аллергию. Даже lgE!!!! Фото распухших глаз приложила. Аллерголог нас не смотрела в отделении. Только педиатр! Это адекватное лечение? Точнее просто наблюдение. Даже без анализов после ангиоотека