Консультация ортопеда /

Признаки повреждения заднего рога медиального мениска 3а ст. — вопрос №2054392

5 месяцев назад у меня заболело колено.Сначала лечили физиотерапией.уколами.мазями но результата не было.Решил сделать МРТ коленного сустава и оно показало МР признаки повреждения заднего рога медиального мениска 3а ст по Stoller,синовита коленного сустава,проявлений гонартроза 2 ст.,локальной хондромаляции бедренной кости и надколенника3-4 ст.Был у дву врачей Один предлагает сделать з укола флексотрона плюс и прием Артрокера 4 месяца,другой делать операцию по удалению части мениска.Что делать. даже не знаю.Посоветуйте пожалуйста?

Возраст: 65

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, все понятно.Спасибо за ответ.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Учитывая ваши жалобы, вашу историю, отсутствие положительного эффекта от консервативного лечения

🟡 Показано оперативное лечение в стационаре в плановом порядке в объёме артроскопии
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, я так понял что уколы флексотрон плюс не помогут.Спасибо за ответ.
Ортопед, Травматолог
Мало шансов, что поможет
Клиент
Александр Александрович, сейчас боль в колене только при ходьбе,в покое нет .Наверное буду делать операцию ближе к зиме.Чем пока поддерживать колено до операции.
Ортопед, Травматолог
🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡 Амплипульс на мышцы бедра курсом

🟡 Ортез на коленный сустав при физических нагрузках
Клиент
Александр Александрович, спасибо за полноценный ответ.
Ортопед, Травматолог
🟡 Поправляйтесь
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте ,я забыл спросить у Вас может ли болеть икроножная мышца от больного колена,а то она стала недавно болеть при ходьбе.
Ортопед, Травматолог
Да, такое может быть
Клиент
Александр Александрович, спасибо.
Ортопед, Травматолог
🟡 Будьте здоровы, поправляйтесь, и не болейте
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при 3a ст повреждения менсиков не всегда показана операция, только в случае если вы профессиональный спортсмен или нет эффекта от консервативного лечения на протяжении 3х мес.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте.Колено у меня болит с ноября м-ца 23г.сначала меня лечили уколами мидокалм и обезбол.,но колено продолжало болет.В конце декабря сделал рентген и он показал артроз 1ст., назначили колоть иньектран 30 шт. и лазер с гидрокартизоном.НО колено продолжало болеть,в конце февраля пошел к другому врачу,где он у меня удалил жидкость из колена-50 мл.Колол генитрон и комбилипен и таблетки аэртал.Стало легче, колено побаливало при ходьбе,но стала болеть периодически икроножная мышца.В конце марта сделал МРТ левого колена и оно показало выше перечисленные признаки в заданном вопросе.Сейчас колено в покое практически не болит, боль появляется только при ходьбе.Чем мне можно полечить колено?
Ортопед, Травматолог
Самое эффективное это курс полинуклеотидов (к примеру Хронотрон) внутрисуставно хотя бы 2 укола (полный курс 3 укола).
Клиент
Виталий Сергеевич, мне назначили 20 уколов афлутопа,как Вы думаете поможет ли это?
Ортопед, Травматолог
Алфлутоп в целом для суставного хряща, поможет, и позвоночнику и другим суставам.
Но это не полный комплекс при поврежденных менисках.
Клиент
Виталий Сергеевич, а какой полный комплекс лечения нужен?
Ортопед, Травматолог
- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- Внутрисуставные блокады сустава (или кортикостероиды, или гиалуроновую кислоту)!
- Плазмотерапия (PRP-терапия) или Хронотрон
Клиент
Виталий Сергеевич, и еще меня беспокоит боль в икроножной мышце при ходьбе,может ли она болеть от болей в колене?
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ.