Консультация пульмонолога /

Интерстициальная правосторонняя пневмония. 17лет. — вопрос №2054400

Здравствуйте. Девочке 17лет. Поднялась температура 7 апреля. И до 12апреля держалась на отметке 39,3-40. Сбивалась кратковременно только до 38,5 и в течение полутора часов поднималась снова.
9апреля появился сухой очень навязчивый кашель. Приступообразный. Похож на коклюшный (им она переболела ровно год назад).
10апреля слали анализы.
С 13апреля температура спала до 37,6-38,2.
Но кашель стал совершенно невыносим. До рвоты. Спать не может. Ухудшение состояния послеобеденное время.
Ничего не ест абсолютно, вялая, рассеянная. Во время приступного кашля температура поднимается.
Горло красное, но без налётов и без какой-то особой отечности.
Лечение, что делали:
Промывали нос.
Витамин Д 2000.
Витамин Магний B6.
Пульмикорт по 50 2 раза в день.
Раствор ОКИ
Гербион
Изопринозин

Также пробовали ношпу+супрастин, сальбутамол на ночь. Без эффекта.

14.04 - вызвала скорую, так как температура снова поднялась до 39. Кашель продолжает усиливаться. Пневмонию не выслушивали. Сказали, что вроде начинается бронхит. Немного "посвистывает" справа.

15.04 утром идём сдавать анализы и делать кт. Результаты прилагаю.
Также 15.04 дочку кладут в больницу в инфекционное отделение. Сразу назначают гормоны и два антибиотика.
На данный момент состояние без изменений. Попробовала поесть суп -вырвало.
Вот в чем не могу разобраться:
Почему не назначают витамины, коагулянты, противовирусное... Или этого действительно не надо?
Второй вопрос: утром ей легче. Температура 37.1, а после обеда всё понарастающей: и кашель, и температура. Почему так?
Третий вопрос: как только ложится - ситуация падает до 88-90. Садится 94-95.
Это так и должно быть?
Пожалуйста, подскажите. Надо второе мнение.

Возраст: 17

Хронические болезни: Бронхиальная астма, хронический пиелонефрит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить до обследования которые есть?
Если вирусная пневмония не верифицированна, то могут не назначать противовирусные. Потому что от гриппа одни, от ковида другие, а мажет это парагрипп. К тому же болеет давно и эффект противовирусных сомнителен, там срок назначения 72ч.
Сатерация лёжа может снижаться, а сидя быть выше. Лежать пусть старается в пронт позиции - на животе.
Про антикоагулянты не подскажу. По всем стандартам показаны. Но не вижу анализы, может что то доктора остановило от назначения.
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила анализы
Пульмонолог, Терапевт
Дополню. Прикрепились файлы. Инфильтрация большая, кровь воспалительная. Хорошо что поехали в больницу. Коагулограммы нет, поэтому не могу уверенно сказать что антикоагулянты можно. Но склоняюсь что нужно назначать.
Клиент
Поняла вас. А что касается того, что утром ей гораздо легче, а с обеда и всю ночь сильный кашель и подъем температуры?
Пульмонолог, Терапевт
Это тоже достаточно типично для любой вирусной инфекции. Вспомните как сами болеете - утром встали легче, к вечеру совсем разбивает.
Клиент
Ольга Алексеевна, я вас поняла. Спасибо. Сейчас общалась с дочкой по телефону. Она говорит, что ей стало тяжело дышать, когда ложится. Словно водой дышит.
Пульмонолог, Терапевт
Пусть лежит на животе. Она продолжает ингаляторы свои от астмы принимать?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет. У неё ремиссия.
Пульмонолог, Терапевт
Это неважно. Раз пневмония, тем более вирусная, нужно однозначно базисную терапию подключать, и ещё месяц после выписки дышать, даже если не будет приступов. Тем более ребёнок жалуется что тяжело дышать. Как вы понимаете что это не обострение астмы?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для дополнения в лечении можно полиоксидоний, является и противовирусным и иммуномодулятором, по 1 т 2 р в день 10 дней. Сатурация может снижаться за счёт бронхообструкции, в положении лёжа немного поддавливает грудная клетка, лучше или в положении лёжа на животе или полулёжа. Обсудите с врачом возможность кислородной инсуффляции. По общему состоянию: чаще именно в вечернее и предвечернее время организм начинает инактивировать инфекцию, это физиологически нормальный процесс.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое
Пульмонолог
Здравствуйте. Хорошо, что вы в стационаре.
Зона воспаления большая, выздоровление будет длительное.
При снижении сатурации надо дышать кислородом, чтобы не было кислородного голодания органов.
По исследованиям похоже на микс-инфекцию, возможно хламидии, микоплазмы+ Ковид или РС-вирус.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, воспаление легких затрагивает почти всю среднюю долю справа, поэтому необходимо стационарное лечение.
Кроме того, в воспалении учавствует и междолевая плевра, поэтому хорошо, что есть в лечении гормоны.
Поражение больше характерно для вирусной инфекции и присоединение бактериальной, так как есть на КТ и инфильтраты и интерстициальные изменения (симптом "матового стека ")
Если сатурация падает ниже 92, можно добавит кислород к лечению.
Пока идёт инфекционный процесс, высокое СОЭ, есть риски бронхообструкции, поэтому начните базисную терапию, так легче будет поднять сатурацию.
Чаще лежать на животе, так участие дополнительной мускулатуры обеспечит лучшую вентиляцию легких.