Консультация психолога /

Навязчивые мысли. Понятие важности. — вопрос №2054406

Здравствуйте! Страдаю неврозом. Хотел спросить о важности решения вопроса, потому что навязчивость требует узнать ответ и мнение, чтобы на основе мнений принять окончательное решение в жизненном выборе и пути. Я просто боюсь совершить ошибку, а именно принять решение совмещать обе деятельности, потому что если я его приму, допустим, решение идти и заниматься одной деятельностью и поступлю так, как я решил, то окажется, что, например, другой человек смог совмещать обе этих деятельности и я буду думать, что делал все не так, а можно было иначе, как этот другой человек. Я понимаю, что это не вопрос жизни или смерти, но я хочу научиться понимать это. Ведь если я приму свое решение заниматься одной деятельностью, то я не умру и опасности мне это представит. Просто я боюсь узнать то, что например этот человек смог обе деятельности совмещать, а я как дурак потерял время и не совмещал вторую деятельность и придется начинать заниматься новой деятельностью только сейчас с нуля. Вот вопрос. Как отличать неважные вопросы и не беспокоится за них длительное время от вопрос жизни или смерти? Как поступают люди со здоровой психикой в решения вопроса жизни или смерти? Они также беспокоятся как при неврозе с тревогой или все-таки иначе? Просто к примеру. Вот вопрос. Если у студента здоровое психическое здоровье и ему грозит отчисление из вуза и он ничего не может поделать, так как уже отчисляют и ему грозит армия, а затем мобилизация. Как здоровый психически студент поступит в такой ситуации, если ему грозит мобилизация и уже отчислили из вуза? А мобилизация - жизнь или смерть, так как отправят на войну. Какая реакция будет у здорового человека? Будет ли он ходить вечно в тревоге и навязчивости, пока не решит вопрос с мобилизацией, если ничего не сделать? Как он примет данную ситуацию? Будет ли здоровый человек вечно в сильном напряжении или примет ситуацию такой какой есть, если нет никаких вариантов выхода?

И пример второй. Если человек угрожают расправой и жизни, преследуют его и полиция, например, бездействует. Какое чувство именно здоровый человек должен испытывать, если ему угрожают, если ситуация 50/50 жизни? Будет ли его «бить» сильная навязчивость или тревога? Или, к примеру, у человека хотят отнять все имущество и он находится в безвыходном положении, потому что может легко потерять квартиру и остаться на улице. Какая у здравого человека должна быть реакция?

Просто я действительно хочу понять, где важный вопрос именно жизни и смерти. И как вопрос жизни или смерти или опасности принимают здоровые именно на психику люди? Будет ли их мучить навязчивая мысль и тревога также как мучает больного человека при неврозе?

Будет ли мучить навязчивая мысль три года здорового человека, если ему не удается получить ответ? Или если даже ответ не получить, то здоровый человек отпустит ситуацию и навязчивую мысль? Ведь у всех даже здоровых людей есть навязчивые мысли. Просто как решают здоровые люди важные им вопросы, если им не удается найти на них ответ? Будут ли они беспокоятся, если останутся без ответа, если у них здоровая психика и нет невроза? Спасибо вам за объяснение и ответы)

Психолог, Сексолог
Здравствуйте! Всë зависит от конкретного человека, в разной ситуации любой человек проявляет себя по разному, это зависит от многих факторов как психологических, эмоциональных так и личностных качеств и в данной ситуации не существует одного определëнного шаблона поведения
Принятый ответ
Психолог
.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Если человек не может найти ответ на свой вопрос из одного источника, то он обращается к другому источнику, к другим людям и ищет свой ответ.
Если человека отчисляют из ВУЗа по причине его психического здоровья, то и в армию его могут не взять, т.к. у него есть диагноз. Можете спросить у психиатра об этом. Психиатры более компетентны в этом вопросе. Психолог не врач.
Если человеку угрожают, а полицию бездействует, то можно обратиться в прокуратуру, например, писать письма, просить помощи и т.д. Если отнимают жильё, то в суд, в полицию и т.д. - Это лучше уточнить у юриста.
Если Вы хотите поступать в ВУЗ и совмещать работу, и учёбу, то для начала уточните требования в ВУЗе, спросите, можно ли совмещать с работой и как, возможно, Вам предложат очно-заочный формат обучения, вечернее обучение, дистанционное обучение, заочное обучение. Также уточните на работе, смогут ли они Вас отпускать на экзамены и т.д.
Психолог
Здравствуйте!
Навязчивые мысли очень часто мешают человеку принять правильное решение. Он становится зависимым от неопределённости в решении вопроса и это мешает ему полноценно функционировать. В таких случаях внешние обстоятельства диктуют ему свой сценарий поведения, и он подчиняется этим условиям. Отчисление из института и призыв в армию даёт новые возможности этому человеку проявить все свои хорошие качества по служению отчизне и после окончания службы он опять может продолжить своё обучение.
Принятый ответ
Психолог
Здраствуйте, по порядку)
конечно, все люди в той или иной мере беспокоятся когда перед ними становится выбор, это абсолютно нормально.
В вопросах жизни и смерти люди так же испытывают тревогу, и здоровые в том числе, это тоже нормально. Более того, это важно, чувство тревоги - предупреждающее нас и оно даёт нашему организму сигналы действовать. Принимать какие-то решения. Здесь и кроется ответ на Ваши вопросы. При любом выборе у нас всегда есть варианты. Необходимо взвешивать все за и против в пользу того или иного выбора. Если вопрос не касается жизни и смерти, то не бояться ошибиться, ведь идеальных, не совершающих ошибок людей, не бывает. Если ошиблись, то пробовать другой вариант. Их всегда масса, вплоть до того, чтобы отпустить ситуацию вовсе.
Тревожат выборы многих, но тревога может быть разной. Нормальной и патологической. Если чувствуете, что она буквально мешает жить, то необходимо применять техники по избавлению от тревоги или посещать психолога очно или онлайн.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, вопрос Жизни и Смерти - там где дело касается именно ЖИЗНИ и смерти. То, что описываете Вы - это навязчивость - Вам кажется, что если Вы получите ответ, то это поможет определиться Вам - это НЕ про жизнь и смерть, а про мысленное условие, в которое Вы верите, т.е. если получите ответ, то это Вам поможет. НО, нет, это снова и снова будет возвращаться.