Консультация уролога /

Тянущие боли внизу живота — вопрос №2054411

Здравствуйте. В январе были признаки цистита: учащение мочеиспускания, боли внизу живота, ложные позывы, жжение, боли при мочеиспускании не было, только неприятное ощущение после. Назначили пить цефиксим. Стало чуть лучше, но всё ещё беспокоили тянущие боли внизу живота, над лобком. Потом в марте вновь случился рецидив цистита, но анализы мочи были в норме. Ещё раз назначили цефиксим и омник окас. Сейчас всё также тянет низ живота, бывает жжение после мочеиспускания.
Что это может быть? И как избавится от этих симптомов?

Возраст: 23

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, Вам необходимо сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Если по анализу будет воспаление, то начать Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ!
Андролог, Уролог
Добрый день .Зуд,жжение,выделения присутствует?Что со стулом?Боли над лобком по центру или с двух сторон ?
Клиент
Луиза Римихановна, жжение есть, зуда и выделений нет. Со стулом всё хорошо, регулярный. Боли над лобком скорее по центру
Андролог, Уролог
Прикрепите фото указав пальцем локацию боли
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепила
Андролог, Уролог
Добрый день. Похоже на обострение хр. цистита. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. ПОСЕВ мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ!
Андролог, Уролог
Попробуйте следующие рекомендации:
-Фурамаг 50 мг по 2к 3р/с 7 дней
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
-Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7 дней.
Соблюдать водный режим.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ!