Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы в кишечнике , вздутие , запор — вопрос №2054516

Беспокоят спазмы и вздутие в кишечнике после еды переодически запоры . Делал колоно и гастроскопию в кишечнике ничего не нашли , узи брушной полости и кт . УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ Свободная жидкость в брюшной полости: на доступных осмотру участках не лоцируется. Печень: осмотрена фрагментарно, в размерах не увеличена: правая доля (КВР): 12,7 см (норма до 14,5 см) левая доля (передне-задний размер): 7,0 см (норма до 10,0 см). Контуры ровные, четкие. Край печени острый. Структура паренхимы однородная. Эхогенность обычная. Диаметр основного ствола воротной вены 1,0 см (норма до 1,25 см). Диаметр печеночных вен не расширен. Ход основных сосудистых структур печени не нарушен. Холедох не расширен, диаметром до 0,4 см, осмотрен фрагментарно. Внутрипросветные эхоструктуры в видимой части холедоха не выявлены. Внутрипеченочные протоки не расширены. Желчный пузырь: обычный формы, размерами 9,0х3,4 см. Стенка не утолщена - 3 мм, не уплотнена, в просвете гиперэхогенная взвесь в незначительном количестве. Поджелудочная железа осмотрена фрагментарно, в размерах не увеличена: головка 2,3 см, тело 1,7 см, хвост экранирован, осмотренные отделы контуры нечеткие, структура умеренно диффузно неоднородна, эхогенность умеренно повышена. Вирсунгов проток не расширен. Ход ретропанкреатических сосудов не нарушен. Селезеночная вена не расширена. Селезенка размерами 11,3х4,4 см, не увеличена. Контуры четкие, ровные. Структура паренхимы однородная. Эхогенность обычная. Ход основных сосудистых структур селезенки не нарушен. Лимфоузлы четко не определяются. Брюшной отдел аорты осмотрен до уровня бифуркации, видимый просвет без аневризматических расширений. Определяется тонкая кишка с анэхогенным содержимым, петли несколько расширенны, диаметром до 28-30 мм, неутолщенной стенкой, перистальтика маятникообразная. Отмечается пневматоз петель толстого кишечника. . Заключение: УЗ-картина взвеси в желчном пузыре, диффузных изменений поджелудочной железы, умеренного расширения петель тонкого кишечника с маятникообразной перистальтикой. КТ Описание: Повторное: нет. Исследование выполнено: с толщиной срезов 0,5мм. Доза: 3,25 мЗв Аппарат: 3 корпус КТ Aquiion PRIME SP. Описание: Определяется локальное облаковидное повышение плотности перитонеального жира брыжейки тонкой кишки по ходу тощекишечных сосудов, мезентериальные л/у множественные, до 7-8 мм по короткой оси. Свободной жидкости и газа в брюшной полости, забрюшинном пространстве, полости малого таза не определяется. Желчный пузырь расположен вдоль медиального края печени, с тонкими ровными стенками. Рентгеноконтрастных конкрементов в просвете не выявлено. Прилежащая клетчатка не изменена. Аппендикс диаметром 5 мм, отходит типично, стенки его не утолщены, без признаков воспалительных изменений. Прилежащая клетчатка не изменена, регионарные лимфоузлы не увеличены. Поджелудочная железа с четкими ровными контурами, Вирсунгов проток не расширен. Петли тонкой кишки диаметром до 25 мм, наполнены жидкостным содержимым, без уровней. Желудок эктазирован, переполнен жидкостным содержимым. Печень при нативном исследовании без видимых патологических очагов. Вертикальный размер селезенки 8 см. Почки без видимых деструктивных изменений (нативное исследование не исключает пиелонефрит). ЧЛС и мочеточники не расширены, в чашечках правой почки - единичные микролиты. Заключение: КТ-признаки мезентериального панникулита. Убедительных КТ-данных за острый воспалительный процесс в органах брюшной полости не получено. Микролиты чашечек правой почки..

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, если есть вздутие и спазмы необходимо провести дыхательный тест на СИБР, при положительном результате санация кишечника. Рекомендую Вам вести пищевой дневник и отмечать на какие продукты возникает вздутие ( молочные продукты, бобовые, глютен, газировка).
Также если никаких патологий нет по колоноскопии и другим обследованием необходимо провести дифференцировку с синдромом раздраженного кишечника с запорами.
Сдайте также копрограмму обычную и кальпротектин. Ттг .
Также рекомендую Вам прием Метеоспазмила по 1 таблетке 3 раза в день
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
При запорах Псиллиум по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
раз в сколько дней стул?
с чем связываете появление жалоб?
антибиотики недавно не пропивали?

на фоне застоя желчи часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.

Вы анализы сдавали?
Клиент
Мария Александровна, Здравствуйте! Стул бывает с задержкой в день , раньше ходил 2 раза в день стабильно , сейчас если пью желудочный сбор 3 то стул постоянный . Антибиотики не принимал
Клиент
Мария Александровна, появление жалоб не могу сказать с чем связанно , просто в один день началось тяжело ходить в туалет, после уже начались вздутие и спазмы
Гастроэнтеролог
дообследуйтесь. если что-то уже сдавали-загрузите.

на фоне застоя желчи могут развиваться запоры и сибр

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
кал на скр. кровь методом иха
водородный дыхательный тест на сибр.

Клиент
Мария Александровна, загрузил что есть в наличии еще сдавал биохимию крови ее нет сейчас но там отклонений нет , и кал на глистов и тд тоже чисто
Гастроэнтеролог
оак есть ? нет признаков воспаления?
срб сдавали?
Клиент
Мария Александровна, оак все в норме. Воспалений нет , срб в норме скинул выше
Гастроэнтеролог
Выполните тогда

Фекальный кальпротектин-покажет естьли воспаление в кишечнике.
водородный дыхательный тест на сибр.

желчегонный сбор может усилить клинику сибр.

стоит на сибр обследоваться.
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

для лечения застоя лучше использовать урсосан 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца-он не только выводить осадок , но и нормализует ссостав желчи.
но его только после лечения сибра

желчегонный сбор состав желчи не нормализует и взвесь образуется вновь, а дальше камни.

сейчас можно метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недеи.
пепсан р по 1 капс или саше 3 р\д-2 недели
для регуляции стула можно фитомуцил.
Клиент
Мария Александровна, забыл гастроскопию скинуть результат , вот скидываю нашли дгр , могут ли быть симптомы от него ?
Гастроэнтеролог
дгр-это заброс желчи в желудок.
возникает из-за неправильной работы желчного.
также на фона застоя желчи развивается сибр.
это приводит к повышению давление в двенадцатиперстной кишке. и это способствует забросу желчи.

то есть лечим сибр(после подтвржденя его тестом), потом лечим застой желчи урсосаном.

желчегонный сбор может усилить дгр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
У Вас взвесь в желчном пузыре, нужна еще липидограмма, чтобы понять какой у Вас холестерин. Необходимо принимать пищу 3 раза в день плюс 2 перекуса. Так как взвесь в будущем может превратиться в камни. Также рекомендован прием Урсосана .
Клиент
Виктория Сергеевна, а урсосан в какой дозировки и когда пить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
10 мг на кг веса наночь, три месяца далее контроль узи если взвесь не ушла надо еще пить, если взвеси нет, то все дальше употреблять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а при дгр можно урсосан ?