Консультация уролога /

Варикоцеле слева — вопрос №2054545

Здравствуйте, у меня варикоцеле слева на данный момент 3 степени, диагноз поставлен в 2016 году, 2 года назад поставили 3 степень, сдавал все анализы включая спермограмма в 2022 году, было всё хорошо по ним, сдавал где-то 1.5 недели назад спермограмму есть в некоторых показателях отклонения от нормы и не написал нормоспермия у меня или нет, так на УЗИ вены стали чуть меньше чем раньше, если раньше они в спокойном состоянии были 3-7-4.2 при нагрузке 4.4-4.9, то сейчас 3.2-3.7 в спокойном и 3.9-4.6 при нагрузке с чем это может быть связано

Возраст: 21

Андролог, Уролог
День добрый. При выявлении варикоцеле, тем более с патоспермией (с изменениями в спермограмме) - показано оперативное лечение!!!
Описаное "улучшение" -малозначимо. Варикоз у вас достаточно выраженный. В какой-то момент компенсаторные механизмы "молодого организма" закончаться и начнут прогрессировать нарушения фертильности, гормональный фон.
Варикоцеле само не проходит, как правило - только прогрессирует с возрастом.
Вероятность бесплодия статистически - 40 %.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, а то что у меня превышено количество сперматозоидов в 1 мл, почему это так
Андролог, Уролог
Видимо тоже пока компенсаторная реакция. Но в целом спермограмма неплохая, хотя есть агглютинамця и агрегация (так сказать склеивание на фоне сгущения).
Нужно больше пить жидкости, пропить курс сперматотропных средств, если вы планируете зачатие в ближайшее время.
Клиент
Дмитрий Владимирович, получается у меня не полиспермии или нет, вот это не понятно, то что кол-во превышено
Андролог, Уролог
превышение концентрации сперматозоидов и есть - "полиспермия" т.е. много сперматозидов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое спасибо, тогда буду решаться на операцию
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Физически Вас что-то беспокоит?Приложите фото мошонки
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Данные УЗИ не отличаются, это погрешность. Варикоцеле как было, так и осталось. Но операция не показана, так как нет болевого синдрома и нормальные показатели спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, боли присутствуют в состоянии покоя, силовые упражнения я полностью отменил с поднятиями тяжестей, потому что во время них у меня отдавала сильная пульсирующая боль
Андролог, Уролог
Именно в левой половине мошонки?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В вашем случае я бы рекомендовал сделать операцию и закрыть тему наблюдения, обследований и т.д.
Вы молоды, вся жизнь впереди.
Операция небольшая, технически не сложная.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. 3 степень варикоцеле выраженное. Уже может применяться хирургическое лечение, нужно учитывать жалобы и очный осмотр - в положении лёжа и стоя.