Консультация андролога /

Результаты спермограммы — вопрос №926174

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, результаты спермограммы. Все ли хорошо или требуется лечение?
Могут ли такие результаты спермограммы быть причиной отсутствия беременности ? Первая беременность с 4 цикла, вторая с первого, но замершая. Планируем вот уже больше полугода, результата нет:((( Женский фактор проверили (основные анализы: гормоны, узи). Все в норме.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! С нормальной морфологией всего - 4 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Обычно, если в течении года нет естественного зачатия, то проводят обследование. Но Вы можете обследоваться уже сейчас. Нужно сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР - тест в норме, значит аутоиммунное бесплодие у Вас исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Галина, вероятность беременности с такими показателями низкая?
Уролог, Андролог
Показатели на границе нормы. Но хотелось бы повысить шансы.
Клиент
Галина, но шансы на естественную беременность есть ? И если да, то велики ли они? Хотя бы понимать, стоит ли надеяться или уже только эко. Возможно ли улучшить морфологию и до какого показателя для наступления беременности ?
Уролог, Андролог
Шансы хорошие. Беременность может наступить самостоятельно. О ЭКО говорят, когда год нет естественного зачатия и 1-2 % морфология.
Клиент
Галина, посоветуйте, пожалуйста, что можно пропить мужу !!!
Уролог, Андролог
Можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После необходим контроль спермограммы.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды.

Клиент
Галина, спасибо! Ещё вопрос. Есть ли рекомендации для успешного зачатия в нашем случае? Например воздержания перед половыми актами.
Уролог, Андролог
Планируйте беременность в благоприятные дни в период овуляции.
Клиент
Галина, мы так и делаем, в дни, когда тест на овуляцию положительный, стараемся каждый день. Вот может мы что-то не так делаем?
Уролог, Андролог
Нет, всё правильно.