Консультация невролога /

Покалывания, болевые ощущения по всему телу, мраморная кожа и тревога в красной зоне — вопрос №2054625

Добрый день. Ранее уже обращалась по своей загадочной болячке

https://sprosivracha.com/questions/2035927-sheynyy-limfadenit-i-esche-kucha-vsego

Вкратце: в феврале увеличились лимфоузлы в ответ на какое-то воспаление. Стреляло в правом ухе. Была у терапевта, делала УЗИ, сдавала ОАК (все исследования и результаты прилагаю к вопросу). Лимфоузлы не особо беспокоили, была небольшая чувствительность, сейчас её нет, хотя размер, чувствительность, хотя размеры, судя по УЗИ остаётся увеличенным. ЛОР врач сказала, что ничего страшного, увеличение некритичное, незлокачественное и по её части всё в целом хорошо. Есть хроническая заложенность, прописала Дезринит.
Была у невролога, так как были жалобы на онемение правой стороны лица, тянуло и покалывало кожу. Диагностировали шейный остеохондроз, направили на массаж шейно-воротникового отдела, завтра последний, 10-й сеанс. Онемение лица сейчас практически не беспокоит.
На фоне ранее описанного начала тревожиться, что больна чем-то серьёзным, типа онкологии или иной опасной болячки. Сейчас тревога подкрепляется тем, что я испытываю блуждающие боли и покалывания по всему телу. Боли не очень сильные, но докучающие мне весь день. Бывают моменты, когда становится легче, но потом всё возвращается. Какой-то чёткой локализации нет, но чаще всего я испытываю дискомфорт в ладонях, ступнях, кончиков пальцев, иногда челюсти.
Из наблюдений: симптомы полностью исчезают в момент алкогольного опьянения. Я понимаю, что алкоголь — это депрессант и вообще вредная штука. Не злоупотребляю, просто позволила себе расслабиться в выходные и отметила, что дискомфорт прошёл. Но на утро всё вернулось, как было. Это выбивает меня из колеи вплоть до того, что уже не хочется просыпаться по утрам. Стала замечать эффект мраморной кожи на ладонях в момент особо сильных покалываний.
Мне кажется, что я схожу с ума или пора ложиться в умиральную яму. Я стала легко расстраиваться, часто хочется плакать (иногда прямо на работе), хотя в своём нормальном состоянии я достаточно стрессоустойчивый человек. Появилась привычка рассматривать себя, щупать в поисках непонятно чего. В эту пятницу очный приём невролога, но такое чувство, что не доживу.
Иногда наступают моменты облегчения, но я снова и снова проваливаюсь в эту яму поиска у себя смертельных заболеваний, которые меня либо убьют, либо оставят инвалидом. Такое состояние для меня не характерно.

На данный момент принимаю:

Магне В6 3 раза в день около 2-х месяцев
Витамин Д3 раз в день тоже около 2-х месяцев
Стрезам по 50 гр 2 раза в день около 2-х недель

Ранее в течение 2-х недель принимала сирдалуд на ночь.

Возраст: 34

Хронические болезни: бронхиальная астма, аллергия, анемия

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, у вас признаки соматоформного тревожного расстройства
В Пользу этого также говорит то, что на фоне приёма алкоголя вам стало лучше, так как алкоголь дейанксиолитик( противотревожные препараты)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажем так, есть в моей жизни некий тревожный фон, на который я не могу повлиять. И раньше я не принимала всё НАСТОЛЬКО близко к сердцу. Поэтому я в панике раздумываю какому врачу какую часть тела ещё показать, сколько литров крови сдать на какие показатели. Хорошо, что ДМС частично компенсирует мои походы, но это какой-то замкнутый круг.
Алкоголизм не выход, я знаю.
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения за поздний ответ, но пока вы не сходите к психотерапевту на сеансы, пока не поймёте, что дело не в теле, а в сознании, то ситуация к лучшему не изменится. Очень рекомендую посмотреть вот это видео
https://youtu.be/K14n-4nhZEU?si=egqma856CSRydDRg
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пробовала говорить с психологом в рамках ДМС. С таким же успехом я могла бы поговорить сама с собой. Возможно, специалист был так себе.
Собственно, пока что это единственная причина, почему я не спешу обращаться к такого рода специалистам.
Видео посмотрю, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Вообще адекватного специалиста найти тяжело, этот психолог, что на видео очень просто и с точки зрения современной науки психологии все верно объясняет, посмотрите, на пожалеете о потраченном времени, точно. Я вам желаю здоровья ментального и физического, всего вам доброго💚
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Соматоформное расстройство это состояние, когда психологическое состояние вызывает ощущения со стороны тела

Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС ( золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы не рассматриваете прием антидепрессантов? Или вам не предлагал доктор их прием?
Клиент
Анна Олеговна, добрый вечер. Пока что не предлагали. В пятницу иду к неврологу на очный приём. Мой мозг просто отказывается верить, что такие реальные ощущения может вызвать тревога. Я будто пытаюсь поймать болячку за хвост и мне всё кажется, что не там ищу. После МРТ было небольшое облегчение, что страшного там ничего не нашлось, но потом опять навязчивые мысли, вроде: а вдруг аппарат не очень, а вдруг расшифровали некачественно.. а вдруг... и так далее.
Это на меня не похоже, я склонна верить врачам, моя мама сама врач (увы, физически далеко от меня), но прямо сейчас у меня в голове постоянное "а вдруг".
Невролог, Врач УЗД
На самом деле у вас соматические (телесные) проявления тревожного расстройства. Так и протекает это заболевание. Пока вы будете "не верить" и снова и снова обследоваться , присоединиться еще какое то ощущение или боль, тревога снова усилиться . получается замкнутый круг.
Вам показан приём препаратов группы СИОЗС длительно+ кпт с психотерапевтом. Препараты не вызывают зависимости и доказано Лечат.
Клиент
Анна Олеговна, невролог может прописать такие препараты? Не то, чтобы я стыдилась походов к психиатру, просто, боюсь, ожидание очередного приёма сведёт меня с ума во всех смыслах.
А чисто в теории весь этот букет непердаваемых ощущений может давать спинной мозг или заболевание сосудов?
Невролог, Врач УЗД
Не все неврологи ориентируются в антидепрессантах, но если найдете такого то да, конечно может невролог вас вести.
Вряд ли ваши ощущения связаны с сосудами и спинным мозгом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Все ваши симптомы от тревожного расстройства, вам показаны антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, одного стрезама крайне недостаточно. Вам необходимо с психотерапевтом подобрать Антидепрессант, он по рецепту
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, все болезни от нервов и только ЗППП от любви :D
Дожилась, всегда считала себя человеком спокойным, но что-то пошло не так.
Мне в один голос говорят, что я себя накрутила, здравым умом я и сама это понимаю, но что-то до сих пор заставляет меня искать телесные патологии. Спасибо, доживу как нибудь до пятницы, надеюсь, врач на очном приёме придёт к тем же выводам.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! К медикаментозному лечению можно подключить физиотерапию . Электросон 10 дней ( обладает успокаивающим действием на нервную систему ) ,чередуя с электрофорезом с натрием бромидом на шейно -воротниковую зону 10 дней . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, добрый вечер. Спасибо. Из физиотерапии я хожу на массаж шейно-воротниковой зоны. Справа на шее есть очень напряжённая мышца. Стараюсь чаще бывать на улице. Эффект есть, но временный.
Психолог
Здравствуйте. Ваш врач психотерапевт. Вы описываете тревожное расстройство. Ипохондричность.Варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой

Ваши ощущения в теле, полностью безопасны. Дело в том, что когда вы находитесь в тревоге, психика устроена таким образом, что в этом состоянии вы будете начинать - либо что-то прогнозировать о будущем. Либо, думать о чем-то, что уже было ранее, и тревожить себя

Так как вы находитесь в тревожном расстройстве, тут вам очень важно понимать, что вы здоровый человек. Тревожное расстройство это не болезнь. Это не какая-то патология. Это не какие-то приступы неизвестные. Это не про органические причины, это не про патологии сердца, сосудов, внутренних органов или чего-то еще

В тревожном расстройстве, находится человек, который научился оценивать и интерпретировать происходящую ситуацию и ощущения в теле, как что-то опасное. То есть, человек в тревожном расстройстве, находится в некой иллюзии, где ощущение его убивают или сводят с ума. Но это не так

Если говорить про ощущения в теле, то это совершенно здоровая реакция на тревогу. Если человек находится в тревоге, он не может не испытывать ощущения в теле. Проще говоря, если вы будете очень сильно тревожиться и при этом ничего больше не ощущать, то это будет говорить о том, что в вашем организме что-то сбилось. Потому что нельзя тревожится обо всём на свете и не испытывать ощущения в теле. Это не логично. Так не бывает в здоровом теле

Поэтому, тут вам нужно работать в психотерапевтическом направлении, разбирать моменты того напряжения, которое привело вас в невроз. Работать с вашей оценкой и интерпретацией. Подключать когнитивные и поведенческие практики с психологом или психотерапевтом. Но уже сейчас, вы должны понимать, что если у человека панические атаки, страх заболеть, ВСД, ГТР, агорафобия и при этом человек не ощущает разного рода проявления в теле, то это не совсем нормально. Потому что такие состояния всегда будут запускать и активировать вегетативную нервную систему в здоровом теле, а это значит, что мы можем чувствовать и озноб и мурашки по телу, и мокрые, холодные руки и ноги. Диарею.Тахикардию. Повышение пульса. Чувство тошноты. И многое многое другое

Психолог
+ видела что вы пробовали говорить с психологом. Скажем прямо, не часто можно встретить грамотных специалистов. Вам нужно именно КПТ и именно человек , который специализируется на тревожно фобических расстройствах

Ипохондрия, это иррациональный страх за свое здоровье. При ипохондрии у нас всегда очень сильная устойчивая тревога за состояние своего здоровья. Это постоянные подозрения на наличие каких-то заболеваний, которые как правило могут привести нас к онкологии, инсульту, шизофрении, инфаркту и смерти. Список страхов тут может быть большой. И в таком состоянии, как правило человек очень часто проходит диагностику и обследования, постоянно ищет заверения о том, что он здоров, но обследования, которые доказывают то, что человек здоров, успокаивают его только на время. Очень важно понимать, что ваше избегающее поведение, в виде постоянного поиска заверений, в виде постоянного изучения информации в интернете о своих симптомах, в виде постоянного посещения врачей – это только иллюзия успокоения. На самом деле такое избегающее поведение будет углублять вашу ипохондрию.

Тут очень важно ещё и поговорить о ощущениях в теле, которые постоянно вас сбивают с толку в состоянии тревоги. Потому что как правило, человек в ипохондрии очень боится ощущений в теле. Постоянно сканирует. Постоянно контролирует. Постоянно перепроверяет, что он чувствует. И тут важно понимать, что все ваши ощущения в теле,в состоянии тревожного расстройства, вы оцениваете некорректно. Потому что, то, что с вами происходит в тревоге, и все ощущения, которые вызывает тревога(а тревога вызывает разнообразный спектр ощущений. Потому что эмоция тревоги задействует все системы и органы, когда происходит вегетативная активность. И это совершенно безопасный и здоровый процесс), но вы эти ощущения интерпретируете как нечто опасное. Потому что у вас тревожный фон.

Все ощущения в теле, которые вы испытываете в тревоге – безопасны

Но я прекрасно вас понимаю, что сейчас тревога о своем здоровье, очень сильно влияет на качество вашей жизни, забирает очень много энергии. Тут важно понимать, что с этим можно и нужно работать в психотерапевтическом направлении. Миллионы людей с этим справляются. Это не какая-то болезнь , это эмоциональное, полностью обратимое расстройство.

Я очень хорошо понимаю, что сейчас ситуация осложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги и вызывает различные ощущения в теле, которых вы пугаетесь. И получается замкнутый круг, из которого вы не видите выхода. Но выход есть.

В тревоге, весь ваш организм, нацелен на то, чтобы вас спасать. В тревоге у нас включается вегетативная активность, оттуда и все ваши ощущения в теле

А вашу тревогу, рождают ваши мысли. Если вы обратите внимание, то скорее всего происходит следующим образом : допустим, вы начинаете что-то чувствовать в теле/или думать о чем-то тревожном, или нашли какие-то пятнышки на ноге, или испытали головокружение, или у вас какое-то покалывание в груди. И в этот момент, скорее всего, вы пугаетесь, либо начинаете зацикливаться. Принимаете это, за что-то опасное. Дальше скорее всего, вы пытаетесь себя спасать, защищать. Возможно вызывать скорую или записываться к врачу. Или начинаете читать интернет. И потом вы снова фокусируетесь на своих ощущениях теле. Подключается постоянный гипер контроль. Получается вы бегаете по кругу.

Поэтому, если у вас стоит задача решить проблему с ипохондричностью, то в работе будет много стратегических шагов. В первую очередь здесь важна работа с вашим психоэмоциональным образованием. С вашей интерпретацией ощущений в теле. Тут нужна работа с вашим избегающим поведением, потому что пока вы не перестанете использовать избегающее поведение, то ипохондрия никуда не денется. Также тут важно будет работать с гипер контролем. С отношением к неопределённости. Плюс, со сопутствующими жизненными проблемами, которые вызывают ваше напряжение.
Клиент
Мария, добрый день, спасибо за такой развёрнутый комментарий. Вчера уже не было возможности внимательно прочитать и ответить.
Я просто слегка сбита с толку тем, что сталкиваюсь с таким явлением впервые. Мне тяжело осознать, что моё тело может выдавать такой букет ощущений без каких-либо патологий. Кроме того, все эти колики-боли разной степени интенсивности я продолжаю испытывать даже, когда в целом спокойна или даже отвлечена на что-то. Вот прямо сейчас у меня всё тело в иголках.
При всём при этом я, слава богу, хорошо сплю. Вижу, правда, крайне неадекватные сны, но списываю это на действие лекарств. Но стоит мне проснуться... Иногда болячки просыпаются не сразу, а спустя некоторое время. А вот сегодня, например сразу после звонка будильника у меня пошли колики по голове, даже какие-то искорки сквозь веки были видны. И да, сразу, мысль, что я не дотяну до приёма врача. Потом, правда, успокоилась и уснула до второго будильника.
Насчёт избегающего поведения: я больше ищу не заверений, что со мной всё хорошо (хотя, не скрою, приятно слышать, что с завещанием можно повременить), а обнаружения проблемы на физическом уровне. Вроде как: "у вас вот это воспалилось, лечится оно так-то". А в итоге получается у меня здоровье космонавта, только все ощущения говорят об обратном. Отсюда мысли, что я что-то упускаю. Или не так рассказываю о симптомах.
Психолог
Доброе утро. Я вас прекрасно понимаю. «Мне тяжело осознать, что моё тело может выдавать такой букет ощущений без каких-либо патологий» Тем не менее, это факт. Стратегию терапии выше расписала.