Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №2054709

Здравствуйте! Прошу дать расшифровку и если требуется лечение по результатам анализов.
Также еще немного предыстории по болезням, так как иммунолог, аллерголог не помогли.
За последние несколько месяцев резко стала набирать вес (пищевые привычки, подвижность не менялась). С 58 набрала до 70ти. Это 12 кг!
Стали отекать руки (заметно по кольцам) и ноги. Появился варикоз
Опять стали выпадать волосы, сильная апатия, состояние овоща, сил вообще нет.
У меня уже второй год крапивница. Причина на данный момент так и не обнаружена (сдавала ранее все возможные анализы: на паразитов, на аллергии, хеликобактер и т.д. результаты в норме). Год назад была проблема с щитовидкой: Гипертиреоз, прошла лечение, сейчас щитовидка по анализам в норме.
Принимаю бринтелликс 10 мг и триттико 1/3 таблетки. У меня тяжелый депрессивный эпизод и другие тревожные расстройства. Лекарство и лечение назначал психотерапевт. Диагноз поставили в мае прошлого года, пробовали разные антидепрессанты, они убрали крапивницу (хотя возможно просто совпадение). Но с прошлого месяца крапивница вернулась.
Также мучаюсь с большими, красными, плотными болезненными акне. Лекарства которые прописывали наружно особого эффекта не дали: от базирона вообще пошла сильная аллергия.
Из болезней еще хронический тонзиллит, бывают непонятные кровотечения (на узи малого таза всё в порядке), гинеколог и психотерапевт ссылались на прием АД.
Очень прошу помочь, руки уже опускаются

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, депрессия, ГЭРБ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали анализы ?
Стресс ? Недосып присутствуют в вашей жизни? Не увидела ферритин в анализах сдавали ?
Пока могу сказать что есть повышение лептина .Но при избытке тела он не сдаётся . Можно было не сдавать .
Вит Д в дефиците. Показана суточная доза При уровне менее 30 рекомендуется 100 капель раз в неделю 4 месяца, дальше профилактическая доза 30 капель раз в неделю. Аквадетрим.
Есть снижение Мелатонина , это может свидетельствовать о недосыпе .
Учитывая , что вы принимаете антидепрессанты, то может повышаться пролактин . Который вызывает отёчность , повышение веса за счет увеличения аппетита. Но у вас он в пределах нормы. Обследуйтесь на инсулинорезистентность. Сдать анализ на толерантность к глюкозе.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Сдавала на 5й день мц.
Хоть и пью антидепрессанты, сплю плохо, ем мало (2жды в день, максимум 3 раза) Стараюсь привить дробное питание, но аппетита нет. Стресса, как уволилась, почти нет
Акушер, Гинеколог
Сон может препятствовать потере веса .
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин сЗ* или
«Мелаксен» на ночь.
чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследование у эндокринолога.
По гормонам гинекологическим нарушений я не увидела. Цикл регулярный?
Клиент
Анна Михайловна, не всегда, они стали очень болезненные и обильные. Загрузила pdf с циклом.
Акушер, Гинеколог
Болезненные и обильные месячные могут быть при эндометриозе. Его не всегда видно по узи . Из препаратов можно Визанна, Зафрилла, Норкалут или Кок
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, всё поняла. Досдам анализы и снова открою вопрос, если ничего не поменяется или анализы будут плохие. Спасибо большое за консультацию!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По половым гормонам всё в порядке, отклонений нет. Цикл, согласно календарю, регулярный, он в норме может колебаться от 21 до 35 дней. Как выделения по обильности? Все 7 дней обильные? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить? По гормонам щитовидной железы тоже все хорошо. Низкий только уровень витамина Д, поэтому рекомендую его принимать по 5000ед*1р в день, плюс хорошо добавить мелатонин на ночь за 30 минут до сна в течение месяца. Как дела у Вас со сном? Кровь на инсулинорезистентность не сдавали?