Консультация лора /

Острые фарингит и ринит — вопрос №2054744

Здравствуйте! В течение 2х недель не могу вылечить горло и насморк. Лечусь назначаными Лором и терапевтом препаратами: полоскание ромашка и сода, олефар дуо спрей в горло, лизобакт, холс. нос: промывание, ринофлуймуцил, синупрет таблетки. Горло болит сильно, особенно ночью чувство стянутости и боль, постоянно приходится пить воду. Утром после пробуждения ощущение что горло полное соплей, сегодня сплюнула густым (прошу прощения за фото). Кашель иногда тоже есть. Нос то дышит то нет, выделения желтые и прозрачные. Сосудосуживающими не пользуюсь. Беременность 33нед, боюсь попасть в инфекционный роддом. Помогите, пожалуйста, вылечиться 😭 сегодня сдала анализы, результаты прилагаю

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализах крови у вас нет признаков бактериальной инфекции

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли головные боли?
Бывает ли изжога, кислота, горечь в горле!
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос с соплями, то дышит, то нет. Изжога есть со 2 ирис и до сих пор но не на постоянной основе. При появлении пью Гевискон. Кислоты и жжения не ощущаю. Горло не могу нормально сфотографировать, терапевт сказала сегодня что красное
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли у вас есть предпосылки поехать в инфекционный роддом, учитывая приложенные анализы.

Наиболее вероятно у вас симптомы затяжного орви

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас рекомендую использовать гевискон чаще не только по ощущениям, так как в любом случае заброс кислоты присутствует из-за большого объёма живота, просто вы не всегда можете ощутить кислоту в глотке. Рекомендую рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном.
Ротоглотку продолжайте поласкать растительными антисептиками как ромашка или календула или ротокан, рассасывайте Лизобакт.
Нос промывайте солевыми растворами обильно , а как антибактериальное средство безопасное для беременных используете гель Отофаг, ватной палочкой обрабатывайте носовые ходы обильно 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Горло может болеть на флор постназальногт затека

Сосудосуживающие разрешены к применению у беременных коротким курсом
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В анализах без существенных изменений.
Вероятно у вас затяжной насморк после перенесенной ОРИ.
Боли в горле вероятнее всего как проявление рефлюкс-фарингита.
На таком сроке как у вас очень часто возникает гастроэзофагеальный и ларингофарингеальный рефлюкс, т.е. заброс содержимого желудка в пищевод и глотку. Это происходит из-за того, что беременная матка смещает внутренние органы и поджимает их, в том числе и желудок. Повышается внутрибрюшное давление. Из-за этого могут мучать и изжоги.

Покажитесь очно ЛОР-врачу.
Сосудосуживающие стоит отменять,если пользуетесь более 7 дней. Следует оставить только промывание носа. В нос в таких ситуациях назначают назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 2-3 недели, при необходимости дольше.

Продолжайте полоскать горло ромашкой, ситуационно спрей олефар дуо, можно рассасывать лизобакт.
Также я бы порекомендовала использовать гевискон не только ситуационно, но обязательно еще на ночь перед сном.

Кушайте небольшими порциями. За 2 часа до сна легкий ужин, на ночь не наедаться. Приподнимите головной конец кровати. Например, под матрас со стороны головы положить подушку. Ограничьте кофе, шоколад, томаты, газированные напитки, если употребляете.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер!
Мне действительно стало полегче с горлом на фоне приема гевискон. Спасибо за рекомендацию! Подскажите, могу ли я сделать ингаляции с флуимуцил антибиотик чтобы вылечить ринит? Или беременным нельзя такое? Сыну назначили, помогло
ЛОР, Детский ЛОР
флуимуцил антибиотик ИТ во время беременности и ГВ нежелателен к применению.

Начните с назонекса для начала. Но он действует не сразу, дайте время препарату сработать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится УЗИ придаточных пазух носа. Если есть уровень гноя, то принимаются антибиотики внутрь. Если нет,нет боли, возможно местное лечение

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер