Консультация лора /

Гайморит с температурой — вопрос №2056082

Добрый день! Неделю назад заболела ОРВИ, температура поднималась до 38, горло красное, нос был заложен. Лечилась стмптоматически (полоскание горла и промывание носа фурацилином, тантум верде, лизобакт, обильное питье). Затем через три дня начала адски болет голова в височной части и при наклоне боль отдавала в лоб, желтые и зеленые сгустки из носа. Температура восемь дней уже держится 37-37,5, не падает. Сдавали снимок, диагноз двусторонний риносинусит (гайморит, этмоидит). Признаки ринита. В больнице предложили либо прокол, либо кукушку. Поскольку кормлю грудью, выбрала кукушку. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами еще лечиться, в больнице лор ничего не прописал, только кукушку назначил и сосудосуживающие. И на сколько это опасно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке тотальное затемнение правой гайморовой пазухи наиболее вероятно с наличием жидкостного содержимого в пазухе, и отек слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ)))
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, на мой взгляд пока прокол не нужен. Надо попробовать консервативное лечение. Обязательно нужно антибиотики Амоксиклав 875/125*2 раза в день 7 дней ( можно при ГВ) , в нос ещё добавить назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 14 дней минимум.
Промывание носа солевыми растворами.
Вообще должно стать лучше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое, очень сильно обнадежили )
ЛОР, Детский ЛОР
Просто надо после лечения контрольный снимок. Если уж не будет улучшений, то решать вопрос о пункции. Но 90 % синуситов поддаются консервативному лечению.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не исключено что в пазухах гной
Учитывая длительную лихорадку,гнойное отлеляемое, головные боли вам показан антибиотик
Конечно правильнее сдать ОАК с лейкоцитарной формулой для начала
Все можно вылечить без пункции, если снимать отёк,открывать пазухи и все хорошо промывать и высмаркивать
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос Долфином,аккуратно по инструкции, он хорошо заменяет кукушку и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Если нет выдать кровь,то начинайте Анти Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч, во время приёма пищи, при условии,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

По рентгену тотальное затемнение обеих верхнечелюстных пазух, которое может быть на фоне наличия патологического содержимого

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если он принимали эту группу за последние 3 месяца

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В данном случае вероятнее всего показан антибиотик.
Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.

Сосудосуживающие средства стоит использовать до 5-7 дней. Нос промывают изотоническими солевыми растворами (физ.р-р или препараты на основе морской воды). На чистый нос распыляют назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

Очень высокая вероятность, что консервативного лечения будет достаточно и дополнительных манипуляций не потребуется.

Про совместимость препаратов с ГВ можно узнать на e-lactation.ru