Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2054801

Здравствуйте!
Хотелось бы получить сторонее мнение специалиста.
Диагноз:
закрытый, консолидирующийся перелом обеих костей правой голени, заднего края большеберцовой кости, разрыв дистального межберцового синдесмоза, тавма от 25.02.24, операция 29.02.24.
Есть снимки от 16.03 и 31.03

Вопросы:
1. Какая есть динамика?
2. В какие сроки лучше делать манипуляцию по удалению винта?
6 или 8 недель?
3. Вопрос не по делу, но всё-таки интересно мнение экспертов.
Можно ли при переломах пить препарат мумиё?
Заранее благодарю за ответ и информацию!

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 1. Какая есть динамика? ➡️ ➡️ ➡️ Динамика есть и это хорошо

🟡 2. В какие сроки лучше делать манипуляцию по удалению винта? ➡️ ➡️ ➡️ Принято удалять позиционный винт на сроках от 6 до 10 недель

🟡 6 или 8 недель? ➡️ ➡️ ➡️ Ответ выше

🟡 3. Можно ли при переломах пить препарат мумиё? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Во-первых, это мумифицированные фекалии летучих мышей. Во-вторых, мумиё рассасывает, а вам надо чтобы срастались кости

🟡 Заранее благодарю за ответ и информацию!➡️ ➡️ ➡️ Пожалуйста
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Спасибо за информацию и подробности. Всех благ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция сделана хорошо. Динамики пока нет - мало времени. Винты удалять не надо. Мумиё бесполезно.
Клиент
Станислав, здравствуйте! Благодарю за ответ. Всего хорошего!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Елена! МОС выполнили очень хорошо! отличная работа хирурга!
Отвеаю по вопросам:
1. Какая есть динамика?
⭕Динамика положительная.Всё идет хорошо,консолидация продолжается
2. В какие сроки лучше делать манипуляцию по удалению винта?
6 или 8 недель?
⭕Позиционный винт при таких переломах удаляют не раньше 2 мес.Позиционный винт ставят для стабилизации и сращения дистального межберцового синдесмоза, поэтомуу если убрать раньше,когда нет сращения или оно неполное-все "рассыпется" и придется оперировать заново.Поверьте,ничего хорошего из этого не будет.

3. Вопрос не по делу, но всё-таки интересно мнение экспертов.
Можно ли при переломах пить препарат мумиё?

⭕Мумиё- это биологически активная добавка к пище, источник гуминовых кислот. Принимать можно,но пр-т по своему эффекту =плацебо.Честно говоря, деньги на ветер,нет научного доказательства ,что он как-то влияет на консолидацию костей, если в его состове пусть и много минералов,но они в ничтожном кол-ве для такого сложного процесса.

⭕Я бы рекомендовала в место мумие пропиться курсами Кальцемин (любой-можно Адванс)- это кладезень минералов и вит для костоной ткани,это биологический регулятор кальциево-фосфорного обмена.
на период консолидации перелома старайтесь питаться правильно -рационально и сбалансированно-по-больше белка (яйца,творог,рыба),зелени ,овощей -это благотворно вляет и на процесс консолидации и в обмен на обменные процессы в организме.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю за информацию подробную, а также за рекомендации!
Получила ответы на свои вопросы в полном объеме
Всех благ!
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам имеется перелом костей голени н/3 с отрывом заднего края .Состояние после открытого металлоостеосинтеза пластинами и шурупами. Операция сделана на высоком техническом уровне. Позиционный винт считаю нужно удалять не ранее 12 недель или при наличии резорбции вокруг него. Все ранее происшедшие расхождения синдесмоза произошли после удаления позиционного винта менее этого срока. Считаю, что полный разрыв синдесмоза играет роль интерпозиции, отсюда такие сроки.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо большое за информацию и подробности. Всех благ!