Консультация инфекциониста /

Ребёнок болеет месяц — вопрос №2054905

Здравствуйте! Ребенку 6 лет, болеем месяц, то тубоотит( сейчас храпит, кашля нет. Лор назначил Назанекс при тубоотите, сдали анализы посмотрите пожалуйста

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствйте! Ребенок инфицирован двумя вирусами: ВЭБ+ЦМВ.
На фоне этого возможно длительное заболевание.
Обсудите с педиатром вопрос применения Изопринозина.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, к педиатру не попасть, конец мая, можете назначить дозировку, лекарство дома есть
Инфекционист
Дозировка 50 мг на кг веса в сутки, разделив на 3 или 4 приема, как удобнее. Курс 10 дней принимать, 10 дней перерыв, так три раза.
Клиент
Нина Владиславовна, т. Е ребёнок 20 кг, это получается 1000,таблетки 500 мг, значит 2 таблетки в день, например по половинке 4 р в день?
Инфекционист
Правильно. Так и давайте.
Инфекционист
Здравствуйте. Ваш ребенок перенес вэб, цмв, лечение их не требуется. По анализу крови повышены лейкоциты (бактериальная инфекция), повышены тромбоциты ( ребенок обезвожен- необходимо побольше пить жидкости)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, бактериальную инфекцию чем лечить? Недавно сдавали вирусная была, пропили цитовир,болеет всё равно, пропили амоксициллин, и через полторы недели вот анализы
Клиент
Алексей Александрович, до этого какие анализы, сейчас прикреплю
Клиент
Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста
Клиент
Алексей Александрович, бактериальную инфекцию антибиотиками лечить?
Клиент
Алексей Александрович, по утрам немного гноятся глаза, капаю витабакт. Мазки из зева, носа чистые.
Инфекционист
Раз вы проходили лечение антибиотиком амоксициллин то больше прием антибиотика ребенку не нужен, достаточно орошения ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Клиент
Алексей Александрович, но я вижу что ребёнок болеет, хриплы голос, храп ночью
Инфекционист
Поэтому необходимо проводить орошение чтобы вывести остатки инфекции
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Так же есть легкая анемия, требуется коррекция препаратами железа

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а повышенные лейкоциты о чем говорит? Как лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Повышенные лейкоциты могут говорить о бакинфееции
Если лор клинически видит бактериальный (гнойный) тубоотит, то обязательно назначает антибиотик
Клиент
Ирина Владимировна, лор не назначил, т. Е сами анализы не лечим?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно. Анализы обязательно сопоставляем с клиникой и жалобами.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ИФА крови ЦМВ и ВЭБ IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. Лечение противовирусное не показано. Учитывая тубоотит рекомендую следовать рекомендациям ЛОР врача
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, чем лечить изопринозином?
Гепатолог, Инфекционист
Нет Изопринозин это противовирусный препарат. А анализы на герпес вирусы IgM у Вас отрицательные. Следовательно лечение не показано
Клиент
Екатерина Владимировна, а вы написали требуется лечение? То что лейкоциты повышены?
Гепатолог, Инфекционист
Нет лечение не показано. Ле в пределах нормы (норма с 4-9) у Вас 9. Это норма