Консультация психолога /

Как решиться на растование? — вопрос №2055027

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 31 год, моему сожителю 40, вместе 13 лет. У нас есть совместный сын, 7 лет. В начале отношений уходила от него несколько раз, но не надолго. Всегда меня возвращал. После рождения ребенка была попытка расстаться, но он пригрозил, что заберет ребенка и не даст мне с ним общаться. С тех пор только мысли о расставании периодически всплывают, но сказать об этом не решаюсь. Живем вместе на моей жилплощади, но его я не прописала из-за этого (как он говорит) чувствует себя квартирантом и нет никакого желания делать что-то по дому. Я устала тянуть все на себе и дом и ребенок (отец им практически не занимается, ребенок из-за этого даже не хочет его о чем-либо просить и ничего ему не рассказывает) так же я работаю, бюджет у нас раздельный уже много лет, но часто все-таки я несу большие затраты на семью. Самая большая проблема в том, что он очень часто выпивает, может среди недели выпить несколько бутылок пива, а на выходных намного больше и выходные проходят так - он выпивает, а потом спит, соответственно совместного отдыха практически нет, и снова я с ребенком. Самое страшное, что где-то полгода как я с ним пристрастилась выпивать, сначала так же среди недели и по выходным, теперь только в выходные, но и это мне не нравится, хочу вообще перестать, но пока не могу. 2 недели назад после очередной ссоры я решила с ним разъехаться, т.к. мне очень сложно с ним расстаться я решила ему предложить гостевой брак, думала будет легче. Но вот прошло время, а я так и не могу решиться даже на этот разговор. В голове у меня всплывает картины, что он забирает ребенка и уезжает, поджигает дом, избивает меня, едет на разборки с моими родственниками (у него с ними плохие отношения). Вообще много разных негативных сценариев. Еще мне становится его жалко т.к. ему некуда идти. С деньгами у него не очень сейчас, чтобы снять квартиру (кредит на машину еще 8 месяцев платить) и вообще я его предаю. Я конечно понимаю, что он взрослый дядя, но это все равно не дает мне покоя. Помогите понять, почему у меня такие мысли, как от них избавиться и все-таки решиться на расход?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Психолог
Наталья. здравствуйте!
Уверена. что раньше такие мысли были реже и гораздо слабее, а вера в себя- сильнее!
Когда длительное время живешь в таких отношениях- где нет уважения, где все на вас, запугивание, а потом еще и пристрастие(зависимость от алкоголя)- постепенно мозг привыкает к мысли- что выхода нет.
Но это иллюзия. По факту вы даже не расписаны. а значит никто забрать ребенка не сможет- это сразу решается заявлением в суд и он ничего не сделает. вы имеете свою квартиру, зарабатываете- а значит точно сможете обеспечить и себя и ребенка. вы самостоятельная, умеющая вести быт, работающая молодая женщина, которая при желании точно может встретить человека, который будет ценить и уважать вас и ребенка, будет жить с вами в теплых и поддерживающих отношениях.
Сейчас самое главное понять для самой себя- что я хочу? если мне не хочется уходить от мужчины- тогда перестать себя накручивать и наоборот искать плюсы от такой жизни))
но если вы реально видите, чтоэто на самом деле не ваша жизнь. это не то что я хочу для себя и своего ребенка- тогда прямо расписать шаги по выходу из ситуации.
К кому можно обратиться за поддержкой и советом. как себя обезопасить им тд. И тогда точно начнет вырисовываться путь из этих отношений. Прежде чем сказать что вы хотите расстаться- подготовьте шаги( кто может вас поддержать. как можно при случае защитить себя и ребенка, как поставить ему требования, как буду налаживать свой быт и тд)и тогда будет больше уверенности и смелости. Но главное- принять решение(чего я точно хочу и чего с собой точно не допущу) Действуйте, вы сможете справиться! И вы ни одна- обязательно есть те кто рядом и будут готовы вас поддержать.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

Такие мысли у вас потому, что вы находитесь в позиции жертвы и в созависимых отношениях. Начинать решение вопроса нужно с того, чтобы понять, что ваша жизнь и только вам решать, как жить, а также провести для себя свои границы, перестать нести ответственность за партнера.
Принятый ответ
Психолог
Наталья, здравствуйте, очень хочется поддержать Вас в этой непростой ситуации. Вы не одна. Да, сейчас у Вас сложный период, но Вы большая молодец, что обращаетесь за помощью, а не бездействуете.
Самое, главное, что Вы уже осознали проблему и сформулировали её, это уже 50% успеха.
Дальше необходимо ответить себе на вопрос - а хочу ли я, чтобы так же продолжалось и дальше? Представьте, что Вы прожили так же ещё один год, а ситуация не изменилась.
Вас по-прежнему жаль мужа, но не жаль себя. Ведь Вы страдаете от этого.
Всё, что вы рассказали о том как Вы живете, говорит о том, что закон на Вашей стороне в случае решения, с кем будет ребёнок.

По поводу Ваших переживаний " В голове у меня всплывает картины, что он забирает ребенка и уезжает, поджигает дом, избивает меня, едет на разборки с моими родственниками" - он уже угрожал Вам, что так сделает или это Ваши мысли? Если угрозы поступали, то данный вопрос наказуем. Если это только Ваши мысли, а угроз не было, то важно помнить, что это проявление тревожности, которую необходимо отделять от реальности.

Вам нужно набраться смелости и принять верное для себя решение, которое Вас подсказывает сердце. Не становиться зависимой от человека, оставаться себе главным другом и помочь себе выбраться из ситуации, где вам некомфортно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, угрозы были, в одно из наших расставаний я уехала к маме, а он приехал выпивший и пытался закинуть в окно бутылку с коктейлем Молотова, но т.к. был сильно пьян у него не получилось. Жить я так конечно больше не хочу. не хватает решимости.
Психолог
Наталья, поняла Ваши страхи, конечно, они оправданы, но жить рядом с таким человеком ещё менее безопасно и для Вас и для ребёнка. Ни один суд (если до него вообще дойдёт) такому человеку ребёнка не отдаст. По этому поводу можно свои опасения отпустить.

Постарайтесь заручиться поддержкой близких, родных, друзей, не оставайтесь одна в первое время после расставания, в случае повторения данных ситуаций немедленно сообщайте в органы.
Да, я понимаю, что человек всё-равно Вам близок, Вы много лет были вместе, но сейчас Вы действительно находитесь в позиции жертвы и дарите ему свою жизнь. А между тем, Вы молодая девушка, заслуживающая счастья.
Психолог
Наталья, добрый вечер!

Вам непросто и вас можно понять.
Вы привыкли к нему, к образу жизни с ним, по мере того, как вы шли с ним рука об руку в вашем головном мозге создавались нейронные связи, которые формировали не что иное как болезненную привязанность. Вы стали зависимы от него в эмоциональном плане.
Умом вы прекрасно понимаете, что надо расходиться, но вот эти самые связи все и осложняют. Ваш мозг рисует все эти страшилки, которые далеки от реальности и конечно, никто ребенка у вас не заберёт и дом не подожгет и т.д., но чтобы найти оправдание вашему с ним пребыванию психике это выгодно. Вы поддаетесь на его манипуляции.
Вам жалко его, но не жалко себя и ребенка.
Что видит ребенок? Ведь он унесет эту модель отношений с собой во взрослую жизнь и станет считать такие отношения нормой, то есть заберёт с собой эту травму.
Что вас останавливает, в действительности?
Что вы получаете от этих отношений?
Какая выгода от них?
Вы стали употреблять вместе с ним, чтобы...?
Я не могу с ним расстаться, так как...?
Я была бы счастлива, если бы...?
Кто может вас поддержать?

Вот попробуйте ответить себе на эти вопросы, возможно, они прояснят вам что-то.
Проблема созависимости очень сложная, иногда люди ходят по кругу и не могут расстаться годами.
Задумайтесь, стоит ли тратить на эту утопию свое время.

Удачи Вам!

Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, да я все мозгами понимаю, что в большей степени это его манипуляция, что скорее всего он этого не сделает, но эти мысли постоянно всплывают. Я решаю ему все сказать, но как только его вижу эта решимость куда-то пропадает. Я чувствую, что не живу той жизнью, которой хочу. В мыслях после расставания с ним у меня вырисовывается радужное будущее. Но не понимаю, почему так сложно решиться на это.
Психолог
Потому что именно так и работает та самая пресловутая созависимость. Она находит для вас огромное множество причин, чтобы не прерывать эту связь. Смотрите: у него кредиты, я предательница, как он будет без меня. Это вы написали. Вы тут примеряет роль мамы., хоть и говорите что он взрослый и справится. Это одна из черт созависимых.
И следом то, о чем может быть не пишете: может, он ничего ещё, может наладится, он все таки какой никакой отец ребенка, когда трезвый он нормальный, вдруг никого больше не встречу и т.д. Это говорят чаще всего созависимые женщины.
Но когда вы поставите в центр себя, свои интересы, осознаёте, что если вы не сделаете этот шаг, то это навсегда и по другому не будет, в красках нарисуете свою новую жизнь, отпустите свои мнимые страхи, представите рядом с собой другого достойного вас человека, решиться возможно.
В противном случае эти мучения будут бесконечны, пока смерть не разлучит вас. Впоследствии вы пожалеете, что тратили на него время и упустили массу возможностей.
Тут ведь, главное, понять, что катастрофы не произойдет) Он блефует, потому что ему с вами хорошо, и он боится потерять этот комфорт.
Психолог
Добрый день, принять решение можете только вы, попробуйте воспользоваться квадратом Декарта, если вам сложно пока проанализировать и решиться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А что сейчас Вас связывает вместе? Есть ли интимная жизнь между вами?
Клиент
Марина Владимировна, что связывает? наверное годы прожитые вместе, привычка. Интимная жизнь есть, но не часто (я отказываюсь).
Психолог
На данном этапе жизни для Вас всё является привычным и Вы не знаете как бывает по другому и не можете себе представить, что действительно может быть по другому. Вам может быть страшно начинать всё сначала. И считаете, что в привычном жить легче чем пробовать перебороть себя, что-то менять, и разрывать нездоровые привязки с людьми, с привычками.
Психолог
Добрый день, Наталья!
Вы не обязаны прописывать мужчину к себе, он Вам даже не муж. Мужчина может сам заработать себе на квартиру и привести Вас к себе.
"но часто все-таки я несу большие затраты на семью." - С какой целью Вы это делаете? Зачем Вы тянете всё одна? Оплачивайте свои потребности, потребности ребёнка. Еду каждый сам себе может покупать и готовить, стирать вещи и т.д. Выходите из позиции "Я должна". Со страхами нужно работать, не нужно уходить в жертвенность, работайте над собой. Определите для себя, что Вы хотите, как Вы хотите, чтобы было? Вот так, как сейчас Вас устраивает?
"В голове у меня всплывает картины, что он забирает ребенка и уезжает, поджигает дом, избивает меня, едет на разборки с моими родственниками (у него с ними плохие отношения)." - Куда он приведёт ребёнка, если ему идти некуда и он пьёт по будням и выходным?! Как он будет воспитывать его? Обратитесь к юристу с этими вопросами, возможно, будут у Вас доказательства, как мужчина угрожает Вам, пьёт по выходным, переписки какие-то с доказательствами. И мужчине дайте понять, что в обиду Вы себя не дадите и в случае чего обратитесь в полицию, в суд! Начните защищать себя. Когда Вы будете сильнее внутреннее, то это будет чувствоваться. Сейчас мужчина нашёл Ваше уязвимое место - ребёнок и теперь будет этим манипулировать.
"Еще мне становится его жалко т.к. ему некуда идти." - Его проблемы. Он взрослый человек и сам может о себе позаботиться. Вы можете дать ему месяц на то, чтобы он съехал, заработал денег и уехал! Всё!
Если у мужчины алкогольная зависимость, то ему нужно обратиться к наркологу, психотерапевту, психологу, также посещать группы Анонимных Алкоголиков.
Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
Вы также написали, что выпиваете. У Вас есть зависимость?
Можно очно обратиться к наркологу, психологу, посещать группы Анонимных Алкоголиков, если есть зависимость.
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство велосипед и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы с мужчиной и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.
Ребёнок также всё видит, он видит, как ведёт себя мужчина и женщина. Что видит Ваш ребёнок?
Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет, если останетесь с мужчиной?
Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет, если разведётесь? Если в этой жизни мужчина? Чем Вы занимаетесь? Вы выпиваете по выходным?
Отвечайте подробно себе на эти вопросы письменно.
Психолог
Здравствуйте, Наталья, Ваши мысли - это Ваши страхи, НО, это не отражение того, что так обязательно будет! Вам важно продумать и то, что всё может быть иначе: 1. ребёнка ему не отдадут - он алкоголик! 2. поговорите с близкими, чтобы они были рядом с Вами, когда Вы будете расставаться, чтобы смогли поддержать и чтобы Вы были в большей безопасности, 3. если с его стороны будет угроза, то вызывать полицию. Вы сможете себя защитить! 4. можно обратиться в группу поддержки для женщина, жертв домашнего насилия, для жен алкоголиков - Вы созависимы и Вам важно, чтобы у Вас была поддержка, чтобы Вы смогли решиться на расставание, а также пройти и собственный путь работы с собой и своей созависимостью