Консультация ортопеда /

Фиброз и киста — вопрос №2055168

Добрый день. Подросток, девочка, 12 лет. Год назад был перелом правой ноги, при рентгенографии была обнаружена киста в голени, через год сделали КТ, незначительно увеличилась, кроме того в левой ноге большой берцовой кости обнаружили фиброз.
Что могут значить изменения в обеих ногах? Какие дополнительные исследования надо пройти, чтобы пройти полное обследование скелета и исключить возможные кисты и фиброзы?

Возраст: 43

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прикрепите фото описание кт
Клиент
Ольга Андреевна, добрый день. Загрузила
Ортопед, Травматолог
Теперь по порядку. Фиброзная дисплазия в н/3 большеберцовой кости не трогать, тебуется еще один контроль через 6 мес. А вот дефект в малоберцовой кости подлежит удалению, во первых имея кровоснабжение он дальше будет увеличиваться, во вторых это пустота и в этом месте кость слабее чем в других участках малоберцовой кости. 1,3 см на 2,2 см это достаточно большая киста для малоберцовой кости. Вам необходимо очно обратиться к травматологу чтобы просмотрел диск и решил вопрос о ее удалении и костной пластики данного дефекта.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо за ответ. Есть какая-то причина возникновения костных дефектов, с чем это может быть связано?
Клиент
Ольга Андреевна, и не может ли это быть связано с онкологией?
Ортопед, Травматолог
Стать злокачественным к сожелению может и аневризмальная киста и фиброзная дисплазия, на моем опыте пока таких детей не было. В большинстве случаев их всех оперировали через 1 кт контроль, т.к. дефекты росли вместе с ребенком. Причины возникновения у кажбого разные это и ушибы и переломы и аутоимунные заболевания и д.р. точно я вам не подскажу (есть дети спортсмены а есть домоседы, и к сожелению и там и там выявляются данные дефекты)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо!
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 При таких изменениях тактика следующая

🟡 С результатами исследований и диском исследований надо

🟡 Записаться на очную консультацию к онкологу

🟡 Врач онколог распишет объём дополнительных исследований
Клиент
Александр Александрович, добрый день, спасибо за ответ. Всё-таки есть шанс на онкологию?(
Ортопед, Травматолог
🟡 Есть протоколы, в которых написано, что при наличии новообразований показана консультация онколога В очном порядке
Клиент
Александр Александрович, поняла, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Не отчаивайтесь, поправляйтесь
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, аневризмальная костная киста – одна из самых частых первичных доброкачественных опухолей костей у детей и подростков.
По Кт невозможно точно определить что именно это за образование, в таких случаях точный диагноз ставиться только после трепанобиопсии кости, с дальнейшим гистологическим исследованием.
На данный момент точно установленного диагноза нет, даже с учетом данных КТ.
По тактике, желательно, с дисками КТ исследований посетить консультативно онколога.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки и нужен осмотр местного онколога.
Клиент
Станислав, https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/ZYn63K8AEww9BCy
Добрый день, снимок от октября прикрепить не могу