Консультация ревматолога /

Сульфалазин и нпвс не помогли. Два месяца колени воспалены. — вопрос №2055207

В 18 лет переболела ангиной, с тех пор несколько раз были случаи опухания мелких суставов пальцев ног и рук , кистевого сустава. Потом несколько лет ничего не бемпокоило. Боли в спине были после родов. Но после остеопата и растяжек ничего не беспокоит . В 2022 году беспокоил коленный сустав ( опух и трудности в движении) . Лечение ревматолога не помогло. Пошла к инфекционисту, думая что это из за стафилококка . Пропила антибиотики от хламидий пневмонии и стафилококка, ацикловир от выявленного герпеса и гроприносин. Лечение помогло, колено прошло. В этом году возникла скованность в правом колене, оно опухло и были трудности с движением. Сначала обратилась к инфекционисту, опять пропила антибиотики от хламидий. Врач прописала Неовир, после укола стало сильно хуже, скованность возросла , уже в двух коленях. И они очень опухли, очень трудно было передвигаться. Уколы временно прекратила , но потом доделала. Пропила ацикловир так как диагностировали ВЭБ. Сходила к ревматологу. Она прописала энтерококсиб и сульфасалазин. От нормомеда, назначенного инфекционистом , заметила ухудшение. Суставы больше опухали. Его прием прекратила. Вместо этого терапевт прописал галавит свечи. Суставы вот уже два месяца не проходят. Возникла скованность в локтевых суставах. Насколько оправдан прием сульфасалазина? Как выявить причину и какое адекватное лечение , которое поможет?

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастродуоденит, гепатит А

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обоих коленных суставов.
Скажите, последнее время другие суставы не болят, не припухают?
У Вас нет псориаза? Нет изменения ногтей?
Анализ синовиальной жидкости никогда не сдавали?
МРТ коленных суставов не выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, другие суставы не опухли , но ощущается скованность в локтевом суставе. Руку полностью разогнуть не могу. Псориаза нет, МРТ коленей и анализ жидкости не делала
Ревматолог, Терапевт
Вы сульфасалазин принимаете с марта 2024 года?
Клиент
Виктория Владимировна, да, сульфасалазин с марта. Пропила неделю по 500 мг два раза в день, потом пару дней три раза в день, потом был перерыв дней 5. Сейчас принимаю несколько дней по 1000мг два раза в день. Меня от него тошнит и сон ухудшился. Поэтому и спрашиваю, насколько целесообразно его пить . Отек коленей чуть спал, и ходить стало легче. Но полностью не проходит и скованность волнами то больше то меньше. Каждый вечер у меня температура 37.1-37.2 и сильная слабость вот уже 2 месяца почти
Ревматолог, Терапевт
По диагнозу: я бы на данный момент выставляла недифференцированный артрит.
Сульфасалазин это базисный препарат в лечении недифференцированный артрита. Принимать его нужно постоянно, длительно, ежедневно. Доза, на которой стараются достричь ремиссии - это 3г/сут. Эффект можно оценить через 3 месяца от начала его приема, не раньше. НПВП - это лишь симптоматическая терапия: принимаете - становится легче, прекратили - стало хуже. Еще одним базисным препаратом является Метотрексат, он обладает эффектом «посильнее». Если не будет от сульфасалазина положительного эффекта через 3 месяца, то стоит с доктором решить вопрос о переходе на Метотрексат.
Еще я бы очень рекомендовала выполнить МРТ коленных суставов и провести пункцию коленного сустава с анализом синовиальной жидкости.
Клиент
Что поможет определить пункция? и МРТ? Аццп мне не надо сдавать?
Клиент
До этого случая мне назначали только НПВП и они не помогали. А помогали только препараты, которые как я поняла на причину воздействуют: стрептококк, герпес. Кроме того, у меня температура каждый день - это не говорит о каком нибудь инфекционном процессе?
Клиент
Кроме того в локтевых суставах начала ощущаться скованность уже после приема НПВП и сульфасалазина, несколько дней назад. т.е. как будто бы продолжает все дальше развиваться, а не купируется и лечится
Ревматолог, Терапевт
1. АССР нужна сдать. Извините, не увидела, что Вы его не сдавали.
2. Должны быть сданы ревматоидный фактор, АССР. По-возможности HLA-B27.
3. Температура не говорит о наличии инфекции. Это проявление активности воспалительного процесса.
4. Вы слишком малого времени принимаете сульфасалазин. И не в полной терапевтической дозе. Поэтому сказать о его неэффективности на данном этапе нельзя. Он не начал свою работу. Соответсвенно сейчас могут вовлекаться новые суставы и причина не в отсутствии эффекта от сульфасалазина.
5. Уменьшение боль и припухлости в коленных суставах после лечения герпеса и стрептококка - не значит вследствие.
Объясню почему: наличие ВЭБ не причина данной патологии. И лечить просто титры антител не нужно. Особенно когда это иммуноглобулин G. Так как данные антитела свидетельствуют о том, что Вы когда-то заразились ВЭБ. То же самое касается хламидиа пневмониа.
Принятый ответ
Клиент
HLA B27 я сдавала, он отрицательный. Как и РФ. Сульфасалазин вызывает привыкание? Мне придется принимать его всю жизнь , если он поможет? Существует ли профилактика таких заболеваний?
Ревматолог, Терапевт
Сульфасалазин не вызывает привыкания.
О сроках приема говорить нельзя. Чаще всего терапия продолжается неопределенного долго, часто пожизненно.
Бывает ускользание эффекта. Когда препарат помогал, помогал, а потом эффект уменьшился или пропал. В таких случаях происходит замена терапии.
Нет точной причины данных заболеваний, поэтому нет их профилактики.
То что от нас зависит: здоровый образ жизни, нормальный вес, санация очагов хронической инфекции, благоприятный эмоциональный фон.