Консультация детского невролога /

Глазные тики, заикание, плаксивость у ребенка 5 лет — вопрос №2055263

Наблюдаемся у невролога по поводу тиков глазных с заведением зрачка, так же присутствуют звуковые тики и заикание. Впервые тики были год назад , прошли сами. Теперь после орви они обострились и стали сильнее. Есть также узловые образования на щитовидке. В первый раз невролог ничего не назначила. Теперь помимо режима, лфк, бассейна, врач назначил фенибут 0.25 по пол таблетки 2 раза в день в течении двух месяцев. Хочу узнать мнение по поводу сданных анализов и назначенного препарата(читала принимать не более 3 недель). Сыну 5 лет, в развитии не отстает , сосуды шеи были в норме но с-образной формы. ЭЭГ пока не делали, планируем

Возраст: 5

Хронические болезни: Узловые образования на щитовидке, эутиреоз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы начала с ээг а от него отталкивался, ноотропы(фенибут)до результатов ээг не рекомендовала бы, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, если уже принимаем два дня этот препарат, можно пока его отменить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если реакция нормальная можно продолжить, но по возможности сделать ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, на результаты ээг прием препарата не повлияет?
И по поводу длительности приема, можно принимать пока симптомы не пройдут , а потом прекратить прием?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не должно, но ноотропы могут провоцировать эпи активность если она есть, да можно просто отменить но плавно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . - Основное лечение тиков - не медикаментозное .
Главное не делайте замечаний по поводу тиков ребёнку , не акцентируйте внимание на тиках , отвлекайте . Ограничьте зрительные нагрузки. Соблюдайте режим дня и отдыха. Как правило на фоне спокойного режима через 1-1,5 мес тики самостоятельно проходят . Сделайте ээг . Необходимости в фенибуте сейчас не вижу . Можно пока попить магне б6 10 мл в сутки , разбавлять с водой