Консультация ветеринара /

Шов после кастрации (пирометра) — вопрос №2055274

Здравствуйте! Нормальное ли состояние шва? Операцию делали 11.04.

Кошка активная. Ест, пьет, в туалет ходит.

Смущает покраснение внизу. Сказали не снимать попону ещё 5 дней, но она сама сняла. Увидел когда вернулся с работы. Немного намазал Ируксоветином, надел попону обратно.

Нужно ли что-то ещё делать?

Возраст: 16

Ветеринар
Здравствуйте!
Шов хороший. Воспаление небольшое снизу есть, либо сама разлизала, либо реакция на шовный материал. Обрабатывайте хлоргексидином, попону пока не снимайте.
Если улучшений не заметите, покраснение начнёт увеличиваться, нужно показать вашему хирургу, чтобы оценил состояние шва в этом участке.
В целом ничего экстренного нет.
Клиент
Таисия Павловна, обработал перекисью 3%, немного дала пенывнизу шва. Сегодня он не красный, но как будто был в сукровице. Фото дополнил.
Ветеринар
Там серома, скорее всего, скапливалась. Нет, хорошо выглядит, не переживайте.
Пока попону не снимайте, один раз в день можете протирать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Похожие на узелок внутреннего шва. Вообще то его не должно быть видно, но возможно кошка лизала шов. Не думаю что это страшно. Но посоветовала бы показать хирургу на месте. Носите попону, пока не снимайте.