Консультация хирурга /

Боли в животе,температура,кровь в стуле — вопрос №2055302

Здравствуйте, сегодня ночью, примерно в час по Мск началась диарея с примесью крови в стуле, и болью внизу живота, температуры не было, после чего сходил еще раз в туалет и крови уже не было, после чего лег спать. С утра так же боли в животе снизу, кашеобразный стул желтого цвета и маленькая крапинка крови. Вызвал скорую, они приехали, посмотрели, сделали пальцевый тест, вроде как чистый, сказали ничего страшного и нужно пойти к хирургу в поликлинику который проведет осмотр, сходил к врачу, он посмотрел живот, так же сделал пальцевое исследование, сказал сейчас ничего страшного нет. Пришел домой и измерил температуру, которая была в районе 37,4. Боли скорее справа в животе небольшие, вроде даже в спину отдает, но только справа.
Стула больше не было, есть небольшая слабость, колоноскопию делал полгода назад, там ничего не нашли. Может ли что-то образоваться за это время? Откуда может быть кровь?(по словам хирурга геморроя и анальной трещины нет) И стоит ли вызывать скорую повторно, учитывая температуру.
Из лекарств принимаю урсофальк, т.к. есть проблемы с желчным пузырем.
Так же имеется стеноз чревного ствола с окклюзией 80%.(был в Институте Вишневского,сказали просто наблюдаться)
Начитался в интернете про инфаркт кишечника и прочее,онкологию… страшно становится

Возраст: 21

Хронические болезни: Синдром Данбара, Синдром Жильбера, Гастрит, ГЭРБ

Хирург
Здравствуйте, Никита. Прожилки крови в стуле могут быть на фоне диареи. Учитывая повышение температуры тела ии жидкий стул есть признаки гатроэнтерита. Рекомендую:
1. Диета- исключить острое, жирное, жаренное.
2. При продолжающейся диарее смекта по 1петику-2-3 раза в день.
3. Повторный осмотр хирурга.
4. УЗИ органов брюшной полости
4. Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прожилки крови могут быть на фоне жидкого стула. Хорошо что Вы дважды осмотрены сегодня, в том числе и хирургом, значит данных за кровотечение нет. Но ситуация требует дальнейшего лечения у гастроэнтеролога.
Если есть температура и сохраняющие боли , то есть предположение, что нужно проконсультироваться с инфекционистом или гастроэнтерологом в дежурном терапевтическом стационаре.
Сдать общие анализы, кровь, моча и далее сдать кал по рекомендациям гастроэнтеролога или инфекциониста.
Если выделение крови повторится, то осмотр хирурга повторно по СМП.
Здоровья Вам!