Консультация стоматолога /

Припухлость у зубов больных. Стоит ли откладывать лечение? — вопрос №2055319

В конце марта заболела ОРВИ, вместе с ним появилась сильная боль в левой части верхней челюсти. Орви прошло, боли стали поменьше, но теперь, как говорит терапевт, у меня постковид, поскольку часто слабость и температура скачет между 36.3 и 37.2.

В интернете начиталась, что опасно лечить при температуре зубы, но при этом я тянуть тоже боюсь, у меня итак уже 2ю неделю эти боли возникают.

Была на бесплатном осмотре, там нашли кариес под пломбой и сказали, что откололась еще она (по-моему, у того же зуба) но отполировали ее. Сказали менять пломбу 26го зуба. Насколько срочно нужно мне ответили очень размыто. Еще и припухлость беспокоит возле этих зубов, с другой стороны такого нет. Начиталась, что это может быть периодонтит, а дальше смерть 😭😭

Я очень паникую, скажите, пожалуйста, насколько все у меня серьезно? И стоит ли дальше ждать, когда пройдет постковид или перестать откладывать лечение? Не хочу пульпитов и больницы((

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, железодефицит, тревожный синдром

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок и фото во рту зубов
Умереть от периодонтита это еще надо постараться,поэтому не переживайте
По описанию,действитльно ,похоже на периодонтит,температуру и он может давать,раз у вас периостит,поэтому откладывать лечение нет смысла
Какая температура у вас?
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила сейчас 2 фото. Спасибо, успокоили 😅 Температура сейчас 36.7. Но в течение дня часто опять к 37.1-37.2 повышается
Стоматолог
Темпертура субфебрильная,ничего страшного нет,она указывает,что есть воспаление в организме-от зуба вполне возможно
Так что лечить можно у нужно
А снимок вам делали?
По фото может быть пародонтит,а может и периодонтит
Клиент
Виктория Алексеевна, к сожалению, не делали, есть только ортопанорама левой части зубов, тоже прикреплю сейчас. У меня запись к врачу только на этот четверг, не страшно тянуть еще несколько дней?( Я правильно понимаю, что десну, возможно, резать будут?🙈
Клиент
Виктория Алексеевна, еще у меня такая проблема, в частных клиниках мне отказывают в лечении, ссылаясь на температуру, хотя я не заразная, даже, если она не от зуба, а от постковида. Бесплатно боюсь лечить, местные стоматологи не очень, мягко говоря. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?
Стоматолог
Отказывают,когда температуоа 37,2?меряют там ее?
По снимку есть расширение у одного из корней,но по такому снимку сложно говорить воспаление это или артефакт
По фото моэет быть просто зубодесневой карман
Поэтому надо обязательно снимок и сделать термопробу,чтобы определить есть ли периодонтит
А на счет клиник,так и спрашивайте,на каком основании отказываете,говорите,что острая боль
Клиент
Виктория Алексеевна, не меряют, но я сама себя выдаю все время, потому что не знаю у кого узнать, поэтому перед записью на прием спрашиваю опасно с моей температурой или нет 🙈 Говорят, что опасно, могут быть осложнения и, вообще, у них с температурой нельзя приходить по регламенту...
Спасибо, а какой лучше снимок сделать?
Стоматолог
Ерунда какая-то,температура и от периодонтита быть может,а у вас можно считать,что температуры и нет
Лучше сделать кт левого сегмента верхней челюсти,точнее снимка нет,там будет видно,что с зубом
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо, большое спасибо! Т.е. бояться осложнений от ослабленного иммунитета при лечении не нужно, можно спокойно идти?
Стоматолог
Вообще нет никакого риска,наоборот,если там гнойный очаг на корне или от кармана,то лечением вы только поможете иммунитету
Успехов в лечении!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо, извините, последнее уточнение 🙏 Меня просто в клинике администратор запугала, что врач может занести инфекцию в зуб, если иммунитет сейчас ослаблен. Такого не должно быть?
Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых, от периодонтитов не умирают, умирают от сепсиса при тяжёлых флегмонах( а от периодонтита до фоегмоны несколько дней - месяцев),
во-вторых, данных за периодонтит нет, стоит,конечно, сделать КЛКТ ( точнее), но скорее всего все обойдётся заменой пломбы.
Сейчас экстренном нет, вполне можно отложить на неделю-месяц. Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, мазать- холисал, асепта адгезивный бальзам, чередуя. Пища мягкая, нераздражающая
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо!) А клкт обязательно обоих челюстей делать? Еще скажите, пожалуйста, я вот просто не знаю, как давно у меня эта прихлусть, если еще на неделю отложить лечение не должно дойти до осложнений, учитывая температуру и тд?
Стоматолог

Только по фото , по снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Слизистая и зубы в норме и по фото и по рентгеновскому снимку. Некая кажущиеся припухлость десны,вариант нормы анатомического строения челюсти. При такой температуре ,спокойно лечите зубы если к этому есть показания острые. Если лечение можно проводить в плановом порядке ,а не экстренном,то дождитесь полного выздоровления, чтоб не переживать по этому поводу. По имеющейся информации ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий и доктор успокоит в плане страшных подозрений. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, огромное спасибо за ответ!☺️ есть одна стоматолог, которой я доверяю, я к ней записана на этот четверг. Но там сказали выбрать одно: либо осмотр, либо сразу лечение. А след.запись только 23го, вот я и запереживала, что не знаю, что выбрать. Как я понимаю, пока ситуация не срочная?, тогда запишусь пока только на осмотр.