Консультация врача кдл /

Почему сильно выпадают волосы — вопрос №2055406

Девушка 65кг рост 167. Полных 22 года. Полторы недели назад начала замечать, что волосы начали выпадать клочками и очень сильно трескаться кожа у ногтей. Никакие масла и кремы не помогали. Так же была вялость и переодически боли в животе с жидким стулом, но у меня с детства загиб желчного пузыря, поэтому не уверена, что он тут связан. Обратилась к терапевту, она прописала некоторые анализы, которые приложу к вопросу. Вопрос: что это может быть и к кому еще обратиться? Или дообследоваться.

Возраст: 22

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря

Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите имеющиеся результаты анализов для ознакомления.
Клиент
Юлия Михайловна, добрый вечер! Почему-то сразу не прикрепилось, теперь есть
Врач КДЛ
Ознакомилась с анализами. У Вас значительно снижен ферритин(депо железа), что может являться прямой причиной выпадения волос.
Рекомендую для его поднятия препарат Тотема(по 1 ампуле 2 раза в день), принимать не менее двух месяцев.
Через 3 недели после окончания приёма ферритин нужно будет пересдать.
Врач КДЛ
Ещё сдайте обязательно кровь на витамин Д. Очень часто ферритин бывает снижен до таких цифр при низком витамине Д, который также вызывает выпадение волос.
Профилактическую дозировку можно принимать длительно, при доведении уровня этого витамина до адекватного уровня. Если же уровень низкий, то такой дозировки будет недостаточно, и потребуется именно лечебная дозировка. Я рекомендую принимать Аквадетрим, у него лечебная дозировка-14 капель, а профилактическая-4 капли.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Помогу разобраться , приложите обследования.
Клиент
Анна Игоревна, добрый вечер! Прикрепила
Врач КДЛ
Изучила ваши анализы. Общий анализ хороший , воспаления нет, тромбоциты в норме. ( Норма 150-450) , анемии нет, но есть дефицит ферритина - латентный дефицит железа. Нужно восполнять . Рекомендую Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р день 2 месяца, можно Феррум лек или тотема ( вам на выбор, все препараты хорошо поднимают уровень ферритина). Далее контроль ферритина , должен быть более 30 нг/мл, если меньше продолжаем прием ещё месяц. Дефициты микроэлементов и витаминов как раз и вызывают ваши симптомы - выпадение волос. Гормоны щитовидной железы в норме. Рекомендую та уже сдать анализ на витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте, у вас есть признаки скрытого дефицита железа , ферритин снижен - норма равна не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела. Начните принимать препараты железа . Можно мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 месяца , далее контроль Ферритина - норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . На фоне этого могут выпадать волосы . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку . Тромбоциты в норме у вас ( общепринятая норма 150-450 ). Сдайте витамин д . Сейчас профилактическая доза 2000 ме , во время завтрака .сходите на консультацию к трихологу .
Клиент
Евгения Владимировна, пропивала в течение 2х месяцев д3+к2 и не особо помогло
Терапевт
А в какой дозе ?менее 30 был витамин д в анализе ?
Клиент
Евгения Владимировна, я не сдавала анализ на Д3, пила для профилактики
Терапевт
Надо сдать , чтобы высчитать точную дозу , лечебная доза выше 🙏
Терапевт
Диана, здравствуйте
Выпадение волос напрямую связано с железодефицитом.
Ферритин низкий,а это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум. Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл. Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев .
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 1,5-2 месяца, Тактика такая же, долго принимать.

Тромбоциты в норме, норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
на тромбокрит не смотрим.

Рекомендую проверить уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос. при дефиците или недостатке лечебные дозировки нужны будут