Консультация психолога /

Ребенок 5 лет, перепады настроения в основном при посещении сада или логопеда — вопрос №2055440

При сборах в сад или к логопеду, а чаще к логопеду у ребенка случается неадекватно поведение он начинает истерить может напасть, укусить, я уже не сдерживаюсь в своих эмоциях… очень переживаю по этому поводу ведь скорее всего нас направят в другой сад из за речи а у нас нарушение в произношении. А это опять стресс и адаптация. Недавно в садике исцарапал и укусил ребенка за то что тот хотел поиграть а мой не хотел… он не хочет с ним дружить он ему не нравится. Я объясняю что это нормально и что не обязательно с ним дружить… в саду пользуется вниманием девочек, есть друзья… а тут еще новый сад… моя голова разрывается и сердце болит за его будущее.. и именно смена настроения и его не желание мешает развитию речи… ведь иногда он потрепит мне нервы и идет и хорошо занимается а иногда потрепит нервы и логопеду… все в кучу… я не знаю что с этим делать..

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Логопед, Психолог
Валентина, здравствуйте.

Одна из причин детской агрессивности, это тревожность. В вашем случае, еще возможно, не нравятся занятия с логопедом. Попробуйте понять, что не так. Посетите занятия логопеда, это возможно и в садике, и в частном центре. Посмотрите, какой контакт у логопеда с ребенком. Со сверстниками еще ему сложно общаться из-за речи, но в любом случае нужно учить ребенка объяснять словами, что ему не нравиться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, со стороны логопеда все нормально если только сам ребенок в настроении, у логопеда 30 минут на занятие он пытается успеть провести занятие но иногда получается что почти все занятие у него протест и не желание повторять … Единственное что хочу отметить на этом фоне ограниченного времени и ребенок не слушается сам логопед раздражается терпения нет (( а я не могу его угомонить.. на разговор идет спустя время
Логопед, Психолог
Собственно, об этом я и написала выше. Поговорите с логопедом. Раздражение в данном случае неприемлемо.
Психолог
Здравствуйте! Я бы тут проясняла с ребенком, какую эмоцию он хочет выразить, почему так реагирует и как можно ввести себя иначе.
Например, его разозлил тот мальчик, который хотел дружить. Значит эмоция например злость. А как можно иначе её проявить, не кусая людей? Можно топать ногами, хлопать руками, лепить что-то из пластилина, кричать, если находишься на улице.
Тут возможно ребенок не знает, как проявить эмоцию. Можно аккуратно его этому научить
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста обращались ли вы с ребёнком к неврологу? Есть ли какой-либо диагноз по неврологии?

Ребенок устраивает вам истерики, т.к не хочет идти туда, где ему некомфортно. Некомфортно может быть по разным причинам: просто не хочется делать то, что от него требуется ( учиться это сложно и не интересно) , нет контакта с конкретным педагогом, сложности в обучении если есть дефицит внимания и гиперактивность.
Присутствовали ли вы на занятиях с логопедом? Все занятия должны проходить в форме игры, обычно детям наоборот интересно. Что говорят педагоги?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Он как одеваться куда нибудь у него выкидноны, то штаны не те то Майка без разницы.. к неврологу обращались прописывали семакс,актовегин,массаж швз,нейромультитабс,витамин д и логомассаж,все сделали кроме логомассажа его пока нет, но в записи стоим скоро начнем ходить…
Психолог
А как вы проводите время с ребёнком? Достаточно ли ему вас?
Клиент
Дарья, вечером мы играем в одну игру, готовлю еду он пока играет сам, занимаемся логопедическими заданиями… Потом спать в выходные начали хоть разок посещать бассейн, на ночь слушаем сказки или читаю или Алиса рассказывает
Психолог
Я полагаю вам стоит проводить больше качественно времени со своим ребёнком. Сказки лучше вы, в бытовую деятельность посильную ребёнку подключайте его. А с папой есть взаимодействие?
Клиент
Дарья, Да когда он дома они играют, после сада очень часто гуляют
Психолог
Здравствуйте Валентина!
Если такое неадекватное поведение вашего мальчика началось относительно недавно, то необходимо искать причину такого его поведения. Необходимо консультация детского невролога, чтобы исключить вероятностные физиологические причины. Смена детского сада может пойти ему на пользу, так как другая обстановка в новом коллективе может устранить причины перепадов его настроения.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, было бы хорошо если смена пойдет на пользу, я настраиваю говорю что в старший сад пойдет что это новый уровень, но с таким поведением конечно трудно в это поверить
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Валентина! В вашем случае нужно более детально изучать причины появления такого поведения вашего ребенка, для этого рекомендую обратиться на очную консультацию к детскому психологу
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Валентина!
Какие рекомендации дал детский невролог?
Важно обратиться к врачам и исключить все причины со стороны врачей. Также нужно очно обратиться к детскому психологу вместе с сыном. Если в детском саду есть психолог, то обратитесь вместе с сыном.
Какие у сына отношения с другими членами семьи?
Хватает ли ребёнку Вашего внимания? Важно хвалить ребёнка, давать понять, что он любима, что он нужен и важен Вам, отцу, повышайте его уверенность в себе, самооценку. Читайте сказки, смотрите добрые мультики, гуляйте вместе, рисуйте, лепите и т.д.
А как Вы проявляете своё недовольство? Агрессию? Важно Вам также "правильно" это применять, быть примером для сына. Научите его выражать эмоции допустимо для него.
Можно добавить игры, танцы, которые требуют действий, движений, чтобы снимать напряжение. Предложите сыну придумать сказку про сильного героя с положительной стороны.
В Вашей семье есть рукоприкладство? Это должно быть исключено.
Нужно исключить мультики, игры на гаджетах, где есть насилие.
И, конечно, нужно говорить, объяснять, почему нельзя драться.
В семье важно исключить конфликты.
Клиент
Наталья Андреевна, конфликты у нас создает только сын 😂 у нас нет насилия, мелкие бытовые ссоры ну и они в шуточном формате..спасибо большое за раскрытый ответ 🙏🏻 Попытаемся держать себя в руках… магний уже не помогает когда он впадает истерику…
Психолог
Добрый день, а к психологу с ребенком вы обращались?
Клиент
Александр, искала здесь очно но не нашла к сожалению
Психолог
А какой город, регион? Или вы онлайн хотели?
Психолог
Здравствуйте, Валентина, к проблеме стоит подойти комплексно: это и проконсультироваться у невролога, чтобы он смог оценить состояние ребёнка и назначить лечение, по мимо логопеда, заниматься и с психологом, у ребёнка проблемы с речью и возможно, это сказывается на его коммуникации с детьми, что или они его или он их не понимает или может быть злиться или обижается, когда он пытается что-то донести и его не понимают и так выпускает свои эмоции. Необходимо чтобы психолог провел диагностику развития основных психических функций, в том числе и эмоциональную сферу, а также начал коррекционную работу с ребёнком, чтобы научиться ему понимать свои эмоции, управлять ими и учить его контактировать с детьми, управлять своим поведением.