Консультация гепатолога /

Кожный зуд. Увеличена печень. Прошу консультации — вопрос №2055447

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу вашей консультации. Мне 43 года рост 172 см, вес 83 кг. В августе 2023 года на плановом узи было обнаружено увеличение печени и киста в печени, после данного факта бросил употреблять спиртные напитки, убрал из рациона жареное, копчёное, жирное. Сейчас сдал анализы для проверки состояния печени и прошёл узи, прошу вас, проанализируйте результаты. По самочувствию ничего не беспокоит, за исключением возник. Кожный зуд в руках (предплечье) возможно, из-за загара, солнце, в Краснодаре несколько дней достаточно солнечно и жарко. Главный вопрос на сколько ухудшилось моё состояние по печени или улучшилось, положительная или отрицательная динамика, стоит ли мне переживать и стоит ли сейчас принимать медикаменты.

Возраст: 43

Хронические болезни: Герб.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Теперь кисту вообще не нашли.
Немного повышены ферменты печени.
Дополнительно стоит сделать
Клинический анализ крови
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, простите, а можно ваше предварительное заключение? Состояние печени улучшилось или ухудшилось. Вирусные гепатиты ц и б. Без анализов, конечно, я не исключаю. Работаю. Удалённо с другими людьми не контактирует, семья не болеет.
Клиент
Павел Андреевич, да кисту в этот раз не обнаружили, хотя я проходил узи у того же доктора на том же аппарате. Я акцентировал внимание доктора как раз на печень
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ без динамики.
Анализы только есть за этот год, сравнивать не с чем.
Нужно искать причину изменений.
Клиент
Павел Андреевич, вынужден с вами не согласиться, простите, пожалуйста, посмотрите внимательнее. Анализы крови представлены в динамике мелким шрифтом. Предыдущий раз. Узи печени также предоставлены 2 файлами т.е. в динамике
Инфекционист, Гепатолог
На том же бланке, зрение уже подводит.
Стало получше, но всё равно сохраняется повышение.
Пока никаких болезней не выявлено, ищите причину.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Размеры печени хорошо восстановились
Описывают гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза плюс липидограмму, кровь на HbsAg, антиHCV, АМА, АNA.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

После нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Прошу вас, уточните при моих анализах, показано Гептрал? То есть я могу уже сейчас начинать принимать курс, который вы расписали?
Инфекционист, Гепатолог
У вас сейчас не сильно повышены показатели, поэтому можно месяц пропить гептрал, а потом перейти на берлитион , например
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, а кожный зуд, он может быть связан с повышением анализы. Кисти рук и предплечья трое суток уже мучает супрастин немного снимает кожный зуд, добавлю и высыпаний никаких нету.
Инфекционист, Гепатолог
Если только из-за ггтп, но и то маловероятно при других нормальных показателях
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
АЛТ и ГГТП, вероятно, повышены из-за жирового гепатоза. Нужно добавить физ.активность и ввести низкоуглеводную диету.
Дополнительно стоит сдать: HbsAg. anti-HCV.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по результатам анализов и УЗИ заметное улучшение. но сохраняется увеличение печени и печеночных трансаминаз. Какой у Вас вес тела? Лекарств никаких за этот период не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Мой рост 172 см, вес 82 кг может быть немного похудел за последнюю неделю. Ну, незначительно. Соблюдаю строгую обезжиренную диету. То есть куриная грудка, а больше овощей. Лекарственных препаратов не принимаю никаких. Да ещё момент я здесь вспомнил. За пару дней до. Сдачи крайних анализов крови я употребил 2 бутылки пива, подскажите, пожалуйста, могли ли повлиять 2 бутылки пива на показатели печёночные?
Клиент
Марина Юрьевна, простите ещё 1 вопрос кожный зуд, вот уже на протяжении 5 дней значительно уменьшился но теперь может проявляться и на лице, и на ногах периодически. С временем суток никак не связано. я, начал после сдачи анализов принимать дезлоратадин и местно крем фениСмар
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Алкоголь безусловно мог повлиять на результаты анализов. Согласна с д-ром Александровым , нужно искать причину повышения показателей и гепатомегалии: выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С, анализ крови на скрининг аутоиммунных поражений печени, кровь на антитела к лямблиям, гельминтам. Назначение терапии после получения результатов анализов.