Консультация фтизиатра /

Нужно ли делать операцию ? — вопрос №2055448

С 16.02 лечила микобактериоз, динамика хорошая. Врачи сказали нужна операция. Я сомневаюсь, лечилась мало. Прилагаю кт https://disk.yandex.ru/d/-04cwzcUpCIGVQ ,https://disk.yandex.ru/d/xZN7wzE5XnogYg

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Фтизиатр
Здравствуйте, Лейсан. Для того, чтобы открылись файлы, нужна специальная программа. Такие файлы сложно открываются. Но если Вам рекомендуется оперативное лечение, то этот вопрос надо тщательно обговорить с торакальным хирургом, который и будет делать операцию. Он должен рассказать ход операции и объяснить все плюсы и минусы, осложнения и т.д. Или продолжать консервативное лечение микобактериоза с последующим КТ контролем.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, 30.01.24 справа на КТ очаговые тени у вас.
Вы лечились с января/февраля?
Какой объем терапии, какими препаратами был у вас?
В посеве уже не выделяют микобактерию? Какой вид микобактерии был изначально?
К чему была чувствительна?
Торакальный хирург каким способом предлагает операцию делать?
15 апреля очажков меньше стало, лечение у вас эффективное. Можно продолжать, судя потКТ дальше лечить микобактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Микобактерия M. Chimaera. Лечение было с 16.02 изониазид,этамбутол, левофлоксацин, амикацин,риф. Чувствительность ко всем препаратам. Операция резекция 1 сегмента. Смыв с бронхоскопии показал микобактериоз. Другие анализы не показывали
Пульмонолог, Фтизиатр
Я вас поняла, резекция одного сегмента может быть же осуществлена торакоскопическим доступом.. Это малоинвазивеый доступ, с учетом этого, можно согласиться на операцию, так как последствия и риски минимальны, а подьзы будет много - уберут хронический очаг инфекции, активность которого тяжело оценить да и лечить, как я понимаю тоже тяжело, так как должных специалистов мало.
В любом случае, после операции вы ещё будете принимать антимикобактериальную терапию, в среднем до КТ контроля
Плюс операционный материал посеят и гистологию просмотрят.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое Вы мне очень помогли.
Клиент
Виктория Викторовна, разница есть сейчас делать или продолжить терапию и потом сделать операцию?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы уже 60 доз препаратов получили, в принципе, микобактериоз за это время тоже должен просанироваться, тоесть бактериовыделения уже не должно быть, мелкие очаги вы просанировали, поэтому можно удалить плотные очажки справа, что остались, потом всеравно будете лечение продолжать, тем более, что микобактерия достаточно чувствительна, после оперативного лечения тоже курс будет не менее 120 доз, чаще назначают 180. Вам же операцию, скорей всего, будут делать в учереждении федеральном, врядли в обычном республиканском центре?