Консультация психотерапевта /

Ипохондрия — вопрос №2055451

Здравствуйте!
Я очень хочу найти психотерапевта, который смог бы мне помочь, кому можно довериться.
Потому что моё состояние стало невыносимым.
Опишу свою проблему.

Мне всего 28, у меня любимая работа, любимый человек рядом, я нахожусь в ладу с собой, все хорошо, кроме ПОСТОЯННОГО СТРАХА ЗА ЗДОРОВЬЕ.
С детства я была какой-то тревожной. Теперь во взрослом возрасте я стала бояться болезней. Боялась уже многих. И каждый раз находу в себе симптомы того, чего боюсь.
Это сильно мешает жить. Панические атаки происходят довольно часто. Симптомы меняются. Я не до конца понимаю, здорова я физически или нет. Я прошла несколько обследований, но не понимаю, достаточно ли этого. Проблема может возникнуть в каком угодно органе/системе. Как же понять, что ты действительно здоров и надо лечить голову?

Я действительно устала, мне постоянно страшно, я понимаю, что транквилизаторы и антидепрессант не вылкчат причину, поэтому ищу психотерапевта.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам действительно необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Найти можете дистанционно по видео связи(на данном сайте это не доступно), либо очно в своем городе. Процесс не быстрый. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них, но если вы готовы воспринимать информацию , если же нет то сначала необходимо медикаментозно откорректировать состояние.
Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .