Консультация психотерапевта /

Тревога, фобии, панические атаки — вопрос №2055581

Добрый вечер!

У меня уже несколько лет (с 2021 года, с жаркого лета) присутствует страх очного посещения супермаркетов. Страх именно перед самой покупкой, когда сзади есть очередь. Начинается паническая атака, и хочется поскорее сбежать. Из-за этого перешла на онлайн покупки. И, со временем, легче не становится, страхи перед магазинами только увеличиваются.
По этому поводу год назад посещала психотерапевта очно. Прописан антидепрессант серенада и атаракс при па. Антидепрессант так и не начала применять, но думаю уже стоит.

Кратко: проблемы с тревогой с 12 лет точно. Состояла на учете психиатора с нервной анорексией. Анорексия развилась именно из-за фобии пищевого отравления. Фобия присутствует и живет со мной с тех пор. С переодическими ослаблениями.

Сама по себе тревожная. Ранее в подростковом возрасте рождались разные ритуалы для своего успокоения, сейчас редко но бывает.

Подскажите, как начать терапию

Возраст: 28

Хронические болезни: Купированный гипертермии. СРК

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Терапия назначена адекватная вам. Стоит отметить что так же в лечение ПА важна психотерапия когнитивно-поведенческая.
Атаракс начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Серената параллельно начиная с 25 мг утром после еды неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, доброе утро! Благодарю! Атаракс через 6 дней в итоге принимается 3 раза в день, или не верно поняла? И как долго принимать его по такой схеме?
Серенада прописана на пол года.

Когнетивно-поведенческая терапия помещается очно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапия очно или дистанционно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Неверно поняли. Атаракс и серената одновременно. Серената начинаете как написала утром, атаракс на ночь. Атаракса будет достаточно думаю 1/2-1 т на ночь и днем 1/2 в обед если сонливость не будет беспокоить. Серенату пьют по состоянию, нет четко границы что 6 месяцев и отмена, ориентируемся на много факторов, как соберетесь отменять напишите на сайте и спросите если не попадете к врачу. Отмена постепенная опять же не резкая. 4-6 мес это минимум приема. Атаракс в первые 2-3 недели. Более не нужно.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Настя! Помимо консультаций с психотерапевтом и назначения медикаментозного лечения, так же рекомендую параллельно начать работать с психологом, что бы специалист с помощью психотерапии помог вам самой принять и осознать происходящие с вами процессы, и помочь вам научиться их контролировать, работа эта не краткосрочная, но с грамотным специалистом принесёт заметные результаты