Консультация лора /

Уточнение по лечению отомикоза — вопрос №2055688

Здравствуйте!
На днях задавала вопрос по поводу заложенности уха у парня.
Недавно вернулся от очного приёма у врача. Диагноз - наружный отит, отомикоз с обеих сторон. Уши врач почистил и промыл, там был бело-желтый грибок. Лёгкая заложенность осталась, но стало гораздо легче.

Врач дал рекомендации:
1) Борная кислота 3% + фукорцин по 1 капле каждого в каждый наружный слуховой проход на ночь через день 1 неделю и через 2 дня 1 неделю.
2) Кандибиотик 2 капли 2 раза в день 10 дней

Вопрос - правильно ли поняты рекомендации по лечению (описано ниже)?

То есть препараты под номером 1 капать в ухо или только смазывать проход? Попробовал закапать, и когда на перепонку барабанную дотекли они, стало очень некомфортно - возникли сильные сухость и жжение. Промыл уши в итоге от них, как мог, и не знает теперь, как надо ли было вводить борный спирт и фукорцин каплями или все же просто смазывать уши изнутри, не заходя глубоко (и будет ли от такого толк, если не заходить глубоко, грибок же и на перепонке барабанной вроде как может находиться)...

Подскажите, пожалуйста, как именно можно безопасно лечить уши этими препаратами при отомикозе!
Заранее спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергии на шерсть и травы, хронический гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все,что касается борной кислоты или спирта капать на перепонку нельзя!!! Помимо боли кислота образует кристаллы, которые там и остаются
Ставим на турундочке, не капаем! Вы правы,грибок на коже слухового прохода,а не на барабанной перепонке,и чтобы ставить диагноз отомикоз- нужно брать мазок, глазом он не ставится к сожалению
Будьте здоровы!!!!
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо Вам, ясно!
Видимо, придётся сходить к другому лору очно ещё, чтобы наверняка :с

Но непонятно, как лучше поступить до приёма, можете, пожалуйста, посоветовать?
Мазок при проведенном уже "лечении" имеет ли смысл пытаться взять до приёма у врача, когда в уши столько уже закапано (кандибиотик, фукорцин и уши розовые от борного спирта)? Наверное, в ушах и так всё умерло, и ещё кристаллы эти непонятно, осели ли и можно ли их убрать...
Во всяком случае, в одном ухе лёгкое ощущение заложенности наутро присутствует :(
Детский ЛОР, ЛОР
Вы правы,мазок брать нет смысла,кристаллов не останется так как применяли недолго...Я бы вам посоветовала убрать эту смесь Купите Тридерм и поставьте турундочки 2 раза в день,на 30 мин,5-7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Борную кислоту и спирт в ухо, а также фукорцин в ухо при наружном отите лучше не использовать ни в каплях ни на турунде, так как это раздражающие препараты для кожи слухового прохода которые попадая на воспаленную кожу могут только усиливать болевые ощущения. Прямым противогрибковым действием они не обладают

В ухо капайте Кандибиотик по 4 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Борная кислота имеет агрессивный состав и ее нельзя использовать в ухо, она только еще больше будет раздражать кожу наружного слухового прохода

Вы сдавали мазок из уха на флору?

В ухо начните капли Кандибиотик по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Клиент
Маргарита Александровна, нет, мазка не делалось - врач сразу на приёме как увидел в глубине ушей по светло-жёлтой "макаронине" с беловатым налётом, сказал, что это кандида, достал их, промыл уши, смазал ушные каналы борной кислотой и дал рекомендации по лечению. До этого с месяц назад удаляли серные пробки.
А насколько плотно эти турунды вставлять - кандибиотик глубже, акридерм не так глубоко с обмазыванием им и ушной раковины?
Детский ЛОР, ЛОР
Не глубоко, просто в слуховой проход

Вам нужно обязательно сдать мазок