Консультация гастроэнтеролога /

Какой диагноз? — вопрос №740288

Здравствуйте! Была на узи брюшной полости, но врач толком ничего не сказала!!! Просто сказала, что увеличена поджелудочная железа и поставила диагноз хронический панкреатит!!! Но судя по узи с желчным пузырём тоже что то не то! А заключение не могу разобрать, почерк непонятный. Скажите пожалуйста что с желчным

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! По узи признаки застоя желчи и диффузные изменения поджелудочной железы. Т е ничего страшного и критичного.Жалобы у Вас есть какие-то?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Сейчас только горечь во рту и горит язык! Делала ФГДС диагноз. Гастрит, бульбит и ДГР. Может из за того что на больной желудок начала принимать урсосан, грешу только на это. Раньше никогда такого не было
Рабиолог, Хирург, Травматолог
В какой дозировке начали принимать Урсосан?
Клиент
Надежда, 500 мг на ночь, на третий день рот горел огнём, отменила его пока! Такое может от него быть?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, может быть. Можно начинать с 250мг на ночь, потом увеличить дозу , по 250мг *2р в день.
Либо можете попробовать препарат Одестон 200мг по 1т*3р на 2 недели.
Клиент
Надежда, спасибо большое! Значит в общем с поджелудочной и желчным пузырём нет ничего критического?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, критичного ничего нет.Биохимию не сдавали?
Клиент
Надежда, ещё скажите пожалуйста сколько после отмены урсосан может сохраняться это жжение языка? Прошла уже почти неделя, уже намного лучше, но всё равно немного щиплет язык.!
Клиент
Надежда, нет не сдавала
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это у каждого индивидуально, не скажу вам точно по дням. Но думаю скоро пройдёт
Клиент
Надежда, спасибо вам огромное ???
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Для контроля можно сдать, посмотреть ферменты печени.(билирубин, АлаТ, АсаТ, холестерин).
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Желаю поскорее вам поправиться!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо ☺️
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Имеется застой желчи в желчном пузыре )густая желчь по задней стенке), увеличение размеров поджелудочной железы. Для уточнения характера патологии сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Вас что-то сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, здравствуйте! Сейчас только горечь во рту и жжение языка. Грешу на урсосан , сейчас намного лучше
Гастроэнтеролог
В какой дозировке принимаете Урсосан? Какой у Вас вес тела?Какие еще лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, урсосан принимала по 500 мг на ночь, потом отменили из за гастрита. Сказали через месяц после лечения желудка повторить. Принимаю тримедат, ганатон, креон, хайрабезол, гевискон
Гастроэнтеролог
Можно добавить Урсосан 250мг по 1 капс на ночь..
Хирург
Здравствуйте. Признаки застоя желчи правильно и диффузные изменения в поджелудочной железе. Касательно ваших комментариев в предыдущих вопросах, вероятнее всего из за дуодено гастрального рефлюкса который у вас в хронических болезнях обозначен из за него желчь забрасывается в желудок и вызывает подобную симптоматику. Следует дюспатолин пить для нормализации моторики ЖКТ принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь.Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. И соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Клиент
Данил, а тримедат можно вместо дюспаталин?
Хирург
Дюспатолин на мой взгляд получше но можно
Клиент
Данил, скажите, пожалуйста, а ДГР лечится? Или это жжение теперь на всю жизнь? Я столько пью лекарств, но жжение и горечь не проходят
Хирург
Должно пройти лечится, там главное моторику восстановить ЖКТ.