Консультация гастроэнтеролога /

Появились кальцинаты — вопрос №2055701

Здравствуйте! На плановом узи обнаружились кальцинаты в печени, селезенке и лимфоузле, 2 небольших полипа. С чем это может быть связано, как выявить заболевание? Год назад делала МРТ с контрастной жидкостью, в результате было указано только гимангиома печени меньше 1см, билиарный сладж в желчном и удлинненый отдел толстой кишки. Пила желчегонные травы курсом и все.

Возраст: 25

Врач УЗД, Инфекционист
Индира, здравствуйте! Вполне возможно, что кальцинаты были и раньше. просто по МРТ их не было видно из-за физических принципов этого метода исследования. Кальцинат - это по сути рубец, то есть, был какой-то воспалительный процесс, который уже давно завершился, а на его месте образовались кальцинаты. Они не опасны и не требуют наблюдения или обследования.
По флюорографии лёгких у Вас всё в порядке? Серьёзных болезней не было в последние годы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила результаты исследований. Легкие и бронхи чистые, по анализам повышены базофилы и средняя концентрация HGB в эритроците. Ранее была дискинезия и холицистоз желчного.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По анализам у Вас нет существенных отклонений, кальцинаты мелкие. Также есть полипы в жёлчном пузыре небольших размеров - они требуют только наблюдения по УЗИ 1 раз в 6 месяцев, затем (при отсутствии быстрого роста) 1 раз в 12 месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кальцинаты , возникают после какого то воспалительно процесса, и как правило развиваются не за один месяц.
причины возникновения могут быть самые разные : лямблиоз, амебиаз, малярия, туберкулез, эхинококкоз и т. д
Какие у вас жалобы со стороны жкт ? Анализы крови сдали ?
Флюрография как давно делали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сразу сделали КТ грудной клетки, в легких, бронхах все нормально. По анализам повышены немного базофилы и средняя концентрация HGB в эритроците. Прикрепила результаты исследований. Возможно ли что кальцинаты появились от полипов в желчном?
Клиент
Екатерина Андреевна, ранее при дуоденальном зондировании находили лямблии в желчи. Но после курса терапии результаты были отрицательные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , полипы не воздействуют на образование кальцинатов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кальцинат это исход воспаления, сейчас конечно причину уже не установить, так как оно закончилось образованием кальцинаиов
Сами по себе никакой опасности не несут

Есть описание полипов (локализация, размеры, основание)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, полипы в желчном пузыре 4,5 и 4 мм, признаки холестаза желчного. Ранее на узи они не устанавливались. Могут ли кальцинаты быть из-за них или из-за гемангиомы в печени? Какие анализы нужно сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, кальцинац с полипами не связаны и с гемангиомой тоже

Можно сдать пцр кала на описторхов, лямблий и кровь на эхинококк

По поводу застоя желчи рекомендован прием урсосана
Клиент
Ирина Владимировна, да, ранее при дуоденальном зондировании находили лямблий, но они были пролечены. Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Можно проверить ещё раз, ими можно болеть повторно
Гастроэнтеролог
Индира, здравствуйте.
По результатам Ваших обследований:
1. Полипы в желчном - за ними наблюдаем, чтобы они не выросли в размерах. УЗИ ОБП выполнить через 6 месяцев. Если размеры останутся прежними, далее выполнять УЗИ ОБП 1 раз в год.
2. Кальцинаты в органах - это последствие перенесенного воспалительного процесса, может быть на фоне любой перенесенной вирусной инфекции. Они не представляют абсолютно никакой опасности для жизни, наблюдать за ними или лечить их не нужно.