Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма у ребенка — вопрос №2055748

Здравствуйте,у моей знакомой ,дочке в 3 года поставили диагноз Бронхиальная астма,ребенок задыхался,два раза уже были в реанимации....выписку по обследованию прилагаю,им назначили гормональное лечение. Подскажите , пожалуйста,это навсегда,или с возрастом что то изменится?

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение назначено адекватно. Через 3 месяца нужен контроль очно у пульмонолога, возможна отмена препаратов, если будет ремиссия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,я правильно понимаю,что это аллергическая реакция?
Пульмонолог
Нет, выявили только на орехи.
Это начало Астмы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а отчего она появилась у ребёнка? Я всегда думала что астма это аллергия...
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть ли какие то другие выходы? Или только гормоны и ингалятор?
Пульмонолог
Лечение назначено верно. Астма не всегда аллергия.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Всё назначено адекватно и правильно. Если будете соблюдать все рекомендации, то достигнет длительную ремиссию.
В плане аллергии нужно стабилизировать, исключать все триггеры и с аллергологом решать вопрос о проведении асит.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Лечение назначено правильно, нужно делать ингаляции постоянно, без перерывов. К сожалению, перерасти или пройти с возрастом это не может. Но если добиться стойкого контроля, полноценной жизни это мешать не будет. У бронхиальной астмы есть несколько фенотипов (аллергическая, неаллергическая, смешанная и другие). Это значит, что бронхиальная астма не равно аллергия.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, есть ли показания для оформления инвалидности ребенку?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, показаний для инвалидности нет.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а я знаю людей,кто с БА на инвалидности,кание показания нужны для оформления инвалидности,ребенок три раза был в реанимации,задыхался
Пульмонолог, Терапевт
Как минимум должна быть выставлена дыхательная недостаточность 1 или 2 степени.
У ребенка ДН 0 ст.
Педиатр
Здравствуйте, лечение назначено правильно. Да, будесонид гормональный препарат. Но он действует местно в дыхательных путях. системного воздействия на организм в целом нет.
Диагноз достаточно серьезный, требует наблюдения и лечения длительно. В большинстве случаев удается достичь стойкой ремиссии. Препараты для базисной терапии при установленном диагнозе выписываются бесплатно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, диагноз выставлен верно, в виде базисной терапии назначен Будесонид.
Астма - это заболеваеие которое отлично контролируется. У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно,  ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро,  но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более.  Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
"Скорая помощь" прописана в разделе "при приступе одышки"
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, кому при таком заболевании дают инвалидность?
Пульмонолог, Фтизиатр
У тех, у кого есть признаки дыхательной недостаточности (снижение сатурации, признаки гипоксии, развитие осложнений и пр), когда ДН стоит 2 и более.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При правильном лечении, а назначено оно верно, можно выйти в длительную ремиссию, полное излечение невозможно.