Консультация маммолога /

Расшифровать результаты обследования — вопрос №2055806

Здравствуйте. Женщин, 63 года. Год назад под правой грудью было нащупано уплотнение размером с крупинку, рисинку. Внешне это место было красноватым, как небольшое воспаление. Постепенно воспаление прошло, но уплотнение едва различимое осталось. За это время была проведена маммография, УЗИ и вот через год опять маммография. Результаты последнего исследования прикрепила. Помогите расшифровать и дайте, пожалуйста, комментарии по поводу дальнейших действий / лечения.
Никто так и не пояснил, что это за уплотнение. Что это может быть? Обнаружены кальцинаты, что с ними делать? От чего они появились?

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертония

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кальцинаты единичные являются нормальными возрастным изменениями. Опасны только сгруппированные полиморфные, у вас таких нет.
Маммография чиста. Маммологически вы здоровы.
Уплотнение, которое вы описываете, могло быть кожным воспалительным элементом без связи с тканью железы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Нужно принимать, что - нибудь для профилактики? Рекомендованы ли БАДы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете получать 1 курс в год с антипролиферативной целью препарат индолкарбинола, например имастон 200 мг в сутки 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данных за патологию молочных желез у вас нет. Единичные кальцинаты могут быть никакой опасности они не несут. Подозрения всегда вызывают сгруппированные кальцинаты которых у вас нет. Ежегодно выполлняйте маммографическое обследование. Уплотнение может быть воспалительным элементом с целью дообследования выполните узи молочных желез.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. УЗИ было пройдено в октябре. Заключение:диффузный фиброаденоматоз, киста правой молочной железы, подмышечная лимфоденопатия. ММГ, результат которой прикреплен, была выполнена вчера..

Рекомендованы ли препараты/ БАДы для профилактики? Последствия (в виде еле ощущаемого уплотнения) если это была киста или воспалительный процесс, можно как -то устранить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Из препаратов с антипролиферативной целью могу посоветовать курс индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По данной маммографии критичного не описано. Но нет описания с данными предыдущих маммограмм. Вам надо предоставить архив плёнок врачу и попросить описать динамику (!). То образование, которое вы пальпируете надо очно показать маммологу, чтобы он посмотрел что это. При необходимости врач назначит узи мягких тканей этой зоны.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. При обнаружении образования, онколог был посещен сразу. Он ничего критичного не увидел, была проведена маммография на руках результатов нет, также сказали,что все в норме. Затем через 6 месяцев (октябрь 2023) было сделано УЗИ. Его результаты: диффузный фиброаденоматоз, киста правой молочной железы, подмышечная лимфоденопатия. ММГ, результат которой прикреплен, была выполнена вчера.
Образование визуально на коже отличается только цветом, выпуклости нет. Уплотнение можно обнаружить только при прощупывании.
Онколог
Тогда вероятно стоит показать образование дерматологу.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
визуально сейчас образование как-то на коже заметно?

По маммографии полная норма. Здоровая молочная железа.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Образование визуально на коже отличается только цветом (незначительно), выпуклости нет. Уплотнение можно обнаружить только при прощупывании.
Клиент
Виктория Сергеевна, ранее в октябре,было проведено УЗИ. Заключение:диффузный фиброаденоматоз, киста правой молочной железы, подмышечная лимфоденопатия. ММГ, результат которой прикреплен, была выполнена вчера. Динамика на улучшение?
Онколог, Терапевт, Маммолог
ммг не видит мелкие кисты.
Поэтому мы не можем говорить о динамике сравнивая два метода исследования: узи и маммографию
Клиент
Виктория Сергеевна, в случае если это киста, какое лечение рекомендовано?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если киста менее 1 см, то наблюдение
если более, то пункция с удалением жидкости кисты
Клиент
Виктория Сергеевна, а можно принимать какие-нибудь лекарственные средства, чтобы она рассосалась ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет.
ничего принимать не нужно