Консультация инфекциониста /

Может ли развиться артроз как последствие боррелиоза? — вопрос №2055835

В июне прошлого года меня укусил клещ, оказавшийся носителем боррелиоза. Болезнь выявили и у меня.Пропила курс антибиотиков. С тех пор болело плечо. Терпимо. В основном по ночам. Сейчас болит и не поднимается вся рука. Врач ревматолог диагностировал артроз плечевого сустава. Таблетки, уколы, физиолечение не помогают. Возможно ли, что это последствие болезни Лайма?

Возраст: 72

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Если Вы на стадии эритемы получили адекватный курс антибиотиков, то хронизация исключена, артроз с боррелиозом не связан. Да и в целом для европейских боррелий не типично поражение суставов в хронической фазе болезни.
Инфекционист
Здравствуйте, Наталья! Согласна с коллегой - в случае адекватной антибиотикотерапии, адекватной в плане подбора, дозы и продолжительности, болезнь излечивается.
Если же, все таки по каким-то причинам болезнь бы затянулась, то для боррелиоза характерны артриты, а не артрозы. Артриты - это воспаление, а артрозы - это износ и дегенерация хрящевой ткани. И в подавляющем большинстве случаев поражаются колени.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Да, действительно, развитие артрита и артроза может быть связано с перенесенным боррелиозом (болезнью Лайма). Давайте разберемся детальнее.

Боррелиоз - инфекционное заболевание, которое без адекватного лечения может приводить к поражению суставов, нервной системы, сердца. Артриты развиваются у 60% пациентов в поздней стадии нелеченного боррелиоза, обычно спустя несколько месяцев после инфицирования.

В вашем случае настораживает несколько моментов:

1. Укус инфицированного клеща и подтвержденный диагноз болезни Лайма в анамнезе.

2. Длительные боли и ограничение подвижности именно в плечевом суставе, что характерно для боррелиозного артрита.

3. Отсутствие эффекта от стандартного лечения артроза.

Учитывая эти факторы, я рекомендую:

1. Повторно обратиться к врачу-инфекционисту для исключения хронического течения боррелиоза. Возможно, понадобятся дополнительные анализы (ИФА, ПЦР) и более длительный курс антибактериальной терапии.

2. Продолжить наблюдение у ревматолога. При боррелиозном артрите могут быть эффективны нестероидные противовоспалительные средства, внутрисуставные инъекции глюкокортикоидов. В тяжелых случаях - базисные противоревматические препараты.

3. Регулярно проходить УЗИ сердца, консультации невролога для раннего выявления возможных системных проявлений боррелиоза.

4. Соблюдать рекомендации по профилактике - носить закрытую одежду в лесу, использовать репелленты, проводить само- и взаимоосмотры после возвращения из леса и т.д.

Главное - не отчаивайтесь. При своевременной диагностике и правильно подобранном комплексном лечении прогноз обычно благоприятный. Выздоравливайте!