Консультация невролога /

Диагноз ДЭП — вопрос №2055915

Здравствуйте! Мне поставили диагноз ДЭП (дисциркуляторная энцефалопатия) 1-2 ст. Ощущаю ухудшение памяти, нарушение координации движений при ходьбе, появилось онемение пальцев ног. Последние несколько месяцев случались панические атаки которые я купировал приемом корвалола. Мне мой терапевт ничего не сказала по поводу леченкя. Скажите корвалол мог повлиять на мое состояние? Какие анализы можно сдать и стоит ли проходить МРГ сосудов? Действительно ли состояние настолько серьезное?

Возраст: 53

Хронические болезни: ДЭП

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга.
Сдайте анализы крови: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза, липидограмма.

Появление панических атак с чем связываете?
Клиент
Анастасия Игоревна, у меня инвалидность 1 гр. Наблюдаюсь у психиатра. Память ухудшилась значительно за последний год.
Невролог
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! МРТ головы не делали? ДЭП поставили по результатам осмотра и жалоб? Панические атаки и тревожные расстройства, в рамки которых входят ПА, могут давать такую симптоматику также. По поводу них стоит обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора грамотной противотревожной терапии. Из обследований МРТ головы, УЗИ сосудов головы и шеи, по результатам смотреть есть ли необходимость в МРТ сосудов. Из анализов: общий анализ крови, ферритин, витамин В12, липидный спектр, креатинин, АЛТ, АСТ, глюкоза.
Невролог
Панические атаки как у Вас проявляются?
Клиент
Юлия Сергеевна, сильное сердцебиение, слабость, темнеет в глазах.
Невролог
Какие препараты принимаете постоянно? Повышается ли АД?
Клиент
Юлия Сергеевна, принимаю оланзапин и пароксетин давно но особого улучшения не чувствую. АД бывает поднимается до 150-160 мм, принимаю эналаприл и глицин
Невролог
Я считаю, что Вам нужно поговорить с Вашим лечащим доктором, помимо тех анализов, что написала выше, возможно о смене терапии, потому что на память влиять препараты могут, но это как правило обратимо, при отмене или смене препарата.
.
Невролог
Добрый день. По поводу чего наблюдаетесь у психиатра и имеете инвалидность? В какой дозировке принимали корвалол?
Клиент
Добрый день! Корвалол я принимал 2-3 раза в неделю по половине столовой ложки для купирование панических атак. Скажите это очень большая дозировка? Мог ли он повлиять на меня и вызвать отравление?
Невролог
Разовая доза корвалола - это 30 капель. Им увлекаться нельзя, это барбитурат, может юфть куча побочных действий и даже отравление. Вам нужно сменить антидепрессанты с более выраженным противотревожным действием
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо.