Консультация аллерголог-иммунолога /

ЭКБ у ребёнка в 2 раза выше нормы, а эозинофилы в норме — вопрос №2056056

Доброго дня! У ребёнка 11 лет атопический дерматит. Сдали анализы, ЭКБ 43,4 при норме до 24, IgE общий в норме, эозинофилы в норме. Пока триггер дерматита не можем выявить. Сдали на 5 аллергенов пищевых и на домашних животных, результаты отрицательные. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать кал на яйцеглист? Или может быть ещё какие-то анализы, например аллергопанель на большее количество аллергенов? Спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Эозинофильный катионный белок отражает реакцию ребенка на ингаляционные аллергены, дополнительно сдайте расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления конкретных аллергенов

Также необходимо исключить гельминтозы, сдать кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Ингаляционные аллергены как-то должны себя проявлять? Нет ни кашля, ни насморка. На кошку, собаку сдали, отрицательно
Педиатр
Если активных жалоб нет, начните с исключения гельминтозов
Аллерголог-Иммунолог
Наталья,добрый день при атопическом дерматите всегда стоит исключать паразитарную активность и конечно же для этого необходимо сделать анализ кала методом парасеп трехкратно на аскариды,лямблии и токсокары.
Подскажите пожалуйста ,а вы на иммуноглобулин Е общ когда нибудь сдавали анализы?
И не могли бы вы прикрепить фото высыпаний и написать,что кушает ваш ребенок,чтобы советовать аллергены.И подскажите есть ли у вас дома животные.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Иммуноглобулин в норме, сдавали вчера. На дом. животных тоже сдавали, в норме. Сегодня сдали на 20 пищевых аллергенов и кровь на гельминтов. С калом пока не получилось. На днях сдадим.
Клиент
Наталья Александровна,фото прикрепила, но это неделю назад. Сейчас кожа спокойная, неделю мажем пимафукортом, лизин утром, В3 и на ночь магний принимаем
Аллерголог-Иммунолог
Вам сейчас необходимо обязательно увлажнять кожу эмолентами это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма в течение дня. Пимафукорт продолжайте. Если не принимаете антигистаминные то начните Ксизал по 10 кап 2 раза в день до 10 дней. И тогда ждём анализы.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Пришли результаты, загрузила фото на сайт. К сожалению, методом парасеп оказалось не так просто сдать в нашем городе. Но одну лабораторию, которая его выполняет, всё же нашли. Правда уже после того, как сдали анализ. Мнение некоторых врачей, что раз ничего не нашли, то и парасеп не нужно сдавать. Как Вы считаете? И такое ещё предположение появилось (врачей), что это могут быть грибы или вирус. Но кровь мы сдавали, всё в норме, за исключением повышенного гемоглобина. Кстати, кровь на описторхи тоже сдавали, ничего не нашли.
С одной стороны это радует, что анализы пришли хорошие, но ситуация ещё больше запутывается. Куда теперь нам двигаться, не понимаю... К дерматологу идём в конце недели
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Хорошо, что паразитов нет. А вы пищевые продукты которые сдали, там вообще из нее что то едите, там я посмотрела в основном орехи. Вам бы лучше педиатрическую панель, там и пыль и грибы и животные и пищевые.
Клиент
Наталья Александровна, посмотрела пед. панель, там из того, что у нас нет, только пыль и смесь трав. Продукты всё, которые мы уже сдали. Едим практически всё из этого, кроме сои, крабов и сельдерея. Грибы ребёнок не ест, не любит их. Кошку, собаку мы тоже сдавали. Живём не в сельской местности, растительности вокруг не много. Зимой тоже есть высыпания.
Такой вот ещё момент. В прошлом году лечили хронический вирус, 4 курса ацикловир+панавир+нормомед. между ними хофитол и бак сет. Вирус мы вылечили. Ребёнок за 9 месяцев один раз болел ОРВИ, 3 дня. В начале марта поехали в Геленджик. Там высыпало её как никогда. Снова назначили ацикловир и тд, пропили неделю. Не помогло, к сыпи присоединились пустулы на руках (много), плечи, живот и лицо (2-3 шт). С пимафукортом, адмерой и липобейзом всё проходит, сейчас сыпи нет, пустулы в стадии заживления, новых нет уже неделю.
Не знаю важно это или нет, но когда в марте началась сыпь и пустулы, у дочки начались месячные
Аллерголог-Иммунолог
Очень часто на фоне гормональных перестроек случаются обострения высыпаний или же человек впервые с ними с сталкивается, но ещё бывает когда дети мучаются высыпаниями после гормональный перестройки забывают про сыпь. Возможно что тут и грибок свое дело делает, раз хороший ответ на пимафукорт
Клиент
Наталья Александровна, посоветуйте пожалуйста какой анализ сдать на грибок
Аллерголог-Иммунолог
Это берут соскоб с кожи дерматологи, далее определяется грибок и врач дерматолог подбирает лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за отзывчивость! Будьте здоровы!