Консультация пульмонолога /

Как лучше сделать — вопрос №2056090

Здравствуйте
Какая ситуация,заболел ещё в 2018 году начался кашель и плохие флюорографии
Был у фтизиатра, пульмонолога
Делали КТ три четыре раза, спирометрию, бронхоскопия
Диагноз поставили саркайдоз 2степени но не подтвержденный,
Счас прохожу комиссию мне не подписывают говорят нужна подтверждающая бумажка
Пошел к терапевту назначили КТ а затем пульмонолога
В итоге пульмонолог отправляет на операцию , взять кусочек лёгких
Вопрос:
Только там можно подтвердить диагноз,
И будут ли меня усыплять

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Операция видеоторакоскопия делается под наркозом. Так диагноз будет подтверждён гистологически.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Трансторакальная биопсия проводится с госпитализацией и общим наркозом всегда. Да, вы будете спать.
К сожалению 100% выставить саркоидоз без этого анализа нельзя.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, действительно, саркоидоз - это больше гистологический диагноз, подтверждают его в стационаре пульмонологического профиля или в торакальной хирургии, где с помощь малоинвазивеой операции - видеоторакрскопии отшипнут кусочек и смогут с помощью гистологии верифицировать диагноз. Операция проходит под наркозом
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Верно, саркоидоз точно можно верифицировать только гистологически. Это малоинвазивная операция видеоторакоскопом, под общим наркозом, восстановление быстрое, боли не сильные.