Консультация лора /

Хронический тонзиллит и беременность — вопрос №2056274

Здравствуйте, у меня 23 недели беременности, летом лечила тонзиллит, промывание + стафилококковый бактериофаг (стафилококк золотистый 10^5)
Также пила сначала от Кандиды, потом от стафилококка

Сейчас боли в горле нет, но появились пробки небольшие, но гланды не набухшие, есть гэрб, полоскаю горло ромашкой и лизобакт.

Может ли через кровоток передаться малыша стафилококк, если он проявился снова? Оцените пожалуйста состояние горла.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты мазков к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

В горле по фото не вижу признаков острого воспаления и угрозы для ребенка в вашей ситуации

Казеозные пробки - это реакция миндалин как защитной иммунной ткани глотки в ответ на действие различных раздражителей в том числе на рефлюкс- заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

После каждого приема пищи принимайте фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, результаты мазков к сожалению не смогу прикрепить, на руки их в клинике не брала, оак недавно сдавала, прикреплю.
Клиент
Анна Юрьевна, по стенке задней стекает слизь, в носу корки образуются, кровоточит слегка, воздух увлажняю, аквамарисом промываю.
Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на с- реактивный белок не сдавали? В крови есть признаки воспаления

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок и увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день до 5 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, на с белок не сдавала, гинекологи говорят что в беременность такие значения являются нормой.
Клиент
Анна Юрьевна, нашла результаты посева, прикрепила фотографию, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ высоковато для беременных

Сдайте с- реактивный белок дополнительно

В мазке у вас условно- патогенная микрофлора, которая может жить в норме в глотке и никакой опасности для малыша не представляет
ЛОР
Здравствуйте.
Какого цвета образуются корки в носу? Какого цвета слизь которая стекает по задней стенке глотки? Заложенность носа не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, заложености носа нет, слизь прозрачного цвета.
Клиент
Татьяна Владимировна, корки бывают с кровью, бывает чуть зеленоватого цвета.
ЛОР
Рекомендую вам увлажнять нос солевыми растворами как например аквамарис плюс декспантенолом который дополнительно увлажнит слизистую оболочку точка в течение дня можете использовать спрей олифрин или обычные масла как например оливковое или персиковое или абрикосовое, или качественное сливочное масло. В качестве антибактериального средства для вашей безопасности, безопасности микрофлоры носа используйте лучше фаги. Золотистый стафилококк в норме может находиться на слизистой, мы не лечим его если он в небольших титрах и нет яркой симптоматики связанная с его активностью.
Но можем подавить, не дать сильно размножаться. Рекомендую вам использовать гель отофаг, с помощью ватной палочки наносить обильно в каждый носовой ход три раза в день в течение 10 дней, после туалета носа.
Для горла рассасывайте бактоблис по одной таблетке перед сном в течение 30 дней. Или тот же гель отофаг обрабатывая миндалины и заднюю стенку глотки. Но при этом для полоскания уже не используйте антисептики никакие можно только травяные растворы.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила фотографию посева, посмотрите пожалуйста.
ЛОР
Незначительное повышение количества стафилококка. Рекомендации не меняю.
Лизобакт можно рассасывать в течение дня, чтобы также подавить стафилококк и кандиду. Нет необходимости в какой-то серьезной терапии. И ребенку ничего не будет угрожать если будете местно все поддерживать .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке? Это может способствовать появлению пробок в миндалинах,изжога есть наверно на фоне беременности? Тоже как фактор образования пробок,когда кислота заходит в глотку,а миндалины защитой отвечают и образуют пробки
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, стекание слизи есть, она прозрачная, нос дышит, но сухость, изжога беспокоит изредка, так как соблюдаю диету для гэрб, но могу поесть ночью и сразу лечь.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае хорошо будет увлажнять нос спреем Аквамарис Плюс, на постоянной основе
Стафилококк это условно патогенная флора, никак не мешает,когда титр преемлемый, как у вас.К ребёнку он не попадёт.И никак пагубно на него не влияет,вывести его не получится так как он живёт в норме на коже и слизистых
Для горла можно Полоскания травами Ромашка/Календула, можно рассасывать Лизобакт утро/Обед по 2т,а на ночь,за 30мин до сна Бактоблис,30 дней он будет поддерживать нормофлору
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для ребенка хронический тонзиллит никак не опасен
ГЭРБ у вас сейчас в ремиссии? Вы принимаете антирефлюксную терапию?
Нет ли у вас стекания слизи по задней стенке глотки?

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас по фото нет убедительных признаков активного воспаления.

Выделенные микроорганизмы являются условно-патогенными, которые в норме обитают на слизистой и коже. Они не имеют отношения к вашим жалобам и не представляют угрозы для будущего ребенка.

По поводу изжоги принимайте ситуационно и на ночь перед сном гевискон, разрешен во время беременности.
Также следует приподнять головной конец кровати.

Очень низкий ферритин у вас. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и начать прием препаратов железа.