Консультация пульмонолога /

Кашель 1 месяц — вопрос №2056372

Добрый день. Кашель сухой 1 месяц. Температуры не было. Пропил антибиотики - не помогла, проколол антибиотики - не помогло. Чабрец, грудной сбор - не помогло.
Флюшка - все чисто. Больничный по одному кашлю не открывают. От кашля грудная клетка и тд - ничего не болит. Кашель приступами, такое ощущение, что у меня в горле лед или что-то раздражает. Хрипов нет. Насморк очень редко. Врачи местные говорят, что остаточное после кашля или ОРВИ не понятно, другие говорят, что аллергия на весну. Ну я то знаю, что продуло через задний проход ночью. Пропил кучу таблеток и инголяции делал бирудуал вечером и пульмикорт утром - все равно этому кашлю. Друзья с таким же мучались и выяснили какая-то инфекция или какие-то умные микробы или глисты которые влияли на это выяснили через анализы крови - вылечили. Я же пошел сдавать анализы - мне сказали сначала лучше посоветоваться с врачом, чем методом тыка сдавать кровь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК, срб, иммуноглобулин М и G к микоплазме и хламидии, иммуноглобулин е, эозинофильный катионовый протеин. Сделать спирометрию с пробой.
Вы курите? Раньше аллергия на что то была?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, нет не курю
Пульмонолог, Терапевт
Тогда можно противокашлевые. Либексин по 1т 3р в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, обследуйтесь на маркеры аллергии - кровь на igE и эозинофильный катионный белок
При сухом кашле можно Левопронт принимать по 10мл х 3р 7дн
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Все верно, нужно выяснить причину кашля. Сдать общий анализ крови, иммуноглобулин е общий, эозинофильный катионный белок, антитела igM igG к микоплазме и хламидии пневмонии, при повышенном эозинофильном катионном белке и эозинофилов в общем анализе крови , сдать скрининг на гельминтоз(кровь), кал на гельминты. Исключить постназальный затек у лор врача, исключить рефлюксассоциированный кашель (фгдс с исследованием на h.pylori).
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Ренгалин+ Левопронт до 10 дней, Монтелар 10 мг 1 месяц.
Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА, сдеоайте спирометрию с бронхолитиком.