Консультация педиатра /

Нужно ли принимать антибиотики при след. анализах (температура 8 день) ребёнку ? Ребёнок 4,8 года — вопрос №1247226

С прошлой пятницы (неделю) температура у ребёнка не опускается ниже 37, к вечеру стабильно к 38,5 поднимается, сопли, кашель, рвота от стекающих по задней стенки соплей, была 2 дня болели глаза, сегодня чувствует себя уже пободрее, но к вечеру опять температура поднялась до 38,2, есть анализ крови, нужно ли начинать прием антибиотиков ?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте

В оак нет признаков бактериальной инфекции, соответсвенно начинать приём аб не нужно.

В оак повышено количество моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию
Эритроциты на верхней границе нормы, возможно ребёнок мало пьёт жидкости, поэтому есть небольшое сгущение крови, ничего критического, предлагаем больше жидкости

Также продолжаем симптоматическое лечение. При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови вирусная инфекция, присоединения бактериальной инфекции нет, назначения антибиотика не требуется. Наблюдайте за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором, слизь убираем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Скоро все должно пойти на улучшение. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, об этом говорит повышение моноцитов.
Нужно обязательно поить ребенка в расчете 40 мл/кг, дробно и часто.
Продолжайте симптоматическую терапию, показаний для антибиотиков нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, показаний для антибиотика не вижу, лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак данные за вирусную инфекцию, антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, лимфоциты слегка понижены. Антибиотик не показан
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК нет признаков бактериальной инфекции,антибиотик не показан,но я бы рекомендовала вам сдать ОАМ для исключения инфекции мочевой системы