Консультация детского лора /

Отит гнойный — вопрос №2056418

Добрый день.подскажите, ребенку 2.1 в одном ушке светлая жидкость и Лора не настораживает. Во вторым серая и пол углом. Педиатр выписала флюдитек, прилагаю скрин. У ребенка нет никаких проявлений кроме температуры( была 38.5, сейчас второй день 37.5 кашля нет, только немного стекает по задней стенки, но в проявлениях соплнй нет. Подскажите, следует ли давать, сказали так жидкость быстрее уйдет, но может немного начать кашлять.

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли храп, выделения из ушей наружу?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, храпа нет. Отделяемого нет. Скрин прикрепила
Слышит хорошо. Как лор сказала что жидкость под наклоном как то, как в ложбинке и не перекрывает проход
Детский ЛОР, ЛОР
А жидкость наружу из уха не текла?

Тимпанометрию вам не делали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не вытекало ничего. В этот раз на приеме не делали, месяц назад только.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у ребенка есть экссудативный отит- жидкость за перепонкой

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию .

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по
1 дозе 2 раза в день до 4 недель.

С чистым носом по возможности выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здоаствуйте. Отделяемое из ушей присутствует? Как откликается ребенок? Хорошо ли слышит, не делает ли громче мультики?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, слышит хорошо. Отедляемого нет. Скрин прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько весит ребенок?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, 13-14 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос, много ли отделяемого и какого ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нос дышит хорошо. Вообще отделяемого нет, но педиатр сказала по стенке горла стекает, но для мен это все незаметно. Назначили дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик панцеф по 5.6 мл 1 раз в день, но меня смущает на основании чего пить антибиотик. Необходимо сдать ОАК (СОЭ). Посмотреть присутствие бактериальной инфекции. , если бы за барабанной перепонки находилось гнойное отделяемое, то была бы температура и ухо было бы болезненно
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Дееринит вам поможет, применять нужно длительно около 1 месяца до достижения эффекта.
Скорее всего у вас экссудативный средний отит когда серозная жидкость находится за барабанной перепонкой.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, он еще не очень распознает боль именно в голове и ушах. Если только ударится. Температура 37.-37.6 в течении дня колеблется. Кровь обязательно сдадим
Детский ЛОР, ЛОР
Вы кже начали принимать антибиотик?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подскажите, а сколько после отитов желательно не посещать бассейн!? Вообще когда ребенок заболевает часто именно отит бывает, первый раз что бы вот такой гнойный, обычно просто капельки капали.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, первый день
Детский ЛОР, ЛОР
Бассейн посещать можно, при снятии острых симптомов. И если не было отделяемого из ушей. Важно, чтобы не было проблем с носом, потому что как раз на фоне заложенности носа и частого насморка или увеличения аденоидной ткани, которая перекрывает слуховую трубу в носоглотке и возникает задержка жидкости в среднем ухе.
Снимаем острое состояние, через неделю делаем тимпанограмму и по ее результатам дальше консультируемся с доктором
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скрин не прикрпился
Ухо не болит? Самочувствие хорошее?
Нос как дышит,есть выделения?
Клиент
Марина Гергардовна, скрин прикрепила. В целом самочувствие хорошее, на ухо жаловался и то ночью два дня назад просыпался плакал; мы не понимали что это, но сейчас в течении дня и ночью таких эпизодов нет! Как лор сказала что жидкость под наклоном как то, как в ложбинке и не перекрывает проход
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость вытекает или за перепонкой находится? Тимпанометрию не выполняли? Кровь не сдавали на общий анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребёнка?
Если отит гнойный как в диагнозе,то антибиотик нужен.
Флюдитек не рекомендую э о муколитик и он увеличивает объем слизи
Добавила бы ещё сосудосуживающий спрей в нос и промывание носа,плюс Дезринит
Клиент
Марина Гергардовна, нет, кровь не сдавали/ сразу сказали антибиотик тут, жидкость не вытекает, как сказал лор она как в дождинке находится в ухе, и не вытекает.
Клиент
Марина Гергардовна, нет, кровь не сдавали/ сразу сказали антибиотик тут, жидкость не вытекает, как сказал лор она как в дождинке находится в ухе, и не вытекает.
Клиент
Марина Гергардовна, вес 13 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке

Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф если точно по весу то 5,2 мл 1 раз в день,7 дней
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите, ребенок посещает бассейн
Сколько после лечения примерно лучше воздержаться от походов!?понятно что к лору очно мы еще сходим
Детский ЛОР, ЛОР
Дней 7 точно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вас ставят острый гнойный средний отит
При наличии гнойного содержимого антибиотик необходим

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, а флюдитек необходимо давать!? Антибиотики начали по 5мл. Вес 13кг
Детский ЛОР, ЛОР
Флюдитек не надо, он лишь продуцирует количество слизи
Антибиотик принимайте 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы