Консультация лора /

Отит двухсторонний. — вопрос №768754

У ребёнка вторые сутки 38,5. Лор сказал - лёгкий двухсторонний отит . Прописали лоротокс и капли в нос . Другой Врач сказал - срочно антибиотик! Кому верить не знаем . Ребёнку 4,4 года . Горло в норме .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! приложите осмотр врача ,ребенок беспокойный, боль в ушах в течении дня, какие выделения из носа, кашель какой ? да в крови у вас бактериальная инфекция принимайте антибиотик
Клиент
Альбина, боли нет . Кашель небольшой , выделений из носа нет .
Клиент
Альбина, флемоксин солютаб. Можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну в крови у вас показывает бактериальную инфекцию, первый доктор видел анализ ?, пробуйте местно антибиотики , анауран 3к-3р 7дн ухо, цетиризин 10к-1р 7-10дн, оксиметазолин 0,025%2к-2р 3-5дн нос , трамицент 2в-3р 5дн нос ,
Детский ЛОР, ЛОР
если за последние 6 мес не принимали можно.
Клиент
Альбина, подскажите пожалуйста! В декабре было тоже самое ( тоже пили антибиотики! Насколько вредно ребёнку так часто пить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
ну если назначение оправдано лучше пропить антибиотик , ничего страшного по показаниям можно и нужно принимать !
Клиент
Альбина,большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
не за что! если вы в декабре принимали антибиотик флемоксин он может не сработать , если нет активных жалоб пробуйте местное антибактериальное лечение но если нет динамики в течении 3х дней подключить антибиотик
Клиент
Альбина, вчера в обед дала первую таблетку , уже 3 выпил . Но сейчас опять 38,5! Хотя голова и тело не горячее. На фоне приема антибиотика , это нормально ?
Детский ЛОР, ЛОР
а какой антибиотик название ?
Клиент
Альбина, флемоксин салютаб ( крайний раз их пили года 2 назад )
Детский ЛОР, ЛОР
не переживайте,какая у вас дозировка? динамика от антибиотика на 3-5 день лечения если общее состояние не ухудшилось продолжайте лечение
Клиент
Альбина, 250 мг 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
а вес у ребенка?
Клиент
Альбина, 17,5
Детский ЛОР, ЛОР
да правильная дозировка , продолжайте лечение температура может держаться на фоне приема 3дн
Клиент
Альбина, у нас опять выше 38( может стоит сменить антибиотик? В прошлый раз аугментин помог с 1 примирения
Детский ЛОР, ЛОР
так какой вы последний раз принимали антибиотик? в декабре
Клиент
Альбина, в декабре аугментин
Детский ЛОР, ЛОР
так вот именно он вам и не поможет!! я же писала если в течении 6 мес вы принимали пенициллины они не сработают. начните панцеф 100мг-7мл-1р7дн
Клиент
Альбина, спасибо большое !!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!! пожалуйста!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чаще отиты вирусной природы и не требуют терапии антибиотиками. Препарат сосудосуживающий по возрасту можно уже брать в спрее, будет большей площадью сниматься отёк в носу, ушах и быстрее пойдёт выздоровление. В ушки капли Анауран либо лоротокс… пролечитесь местно, следите за температурой. При орви она может до 5 дней быть. Если не будет эффекта сдайте общий анализ крови и можно определится будет по антибиотику. Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По крови бактериальная инфекция, сопровождающаяся гипертермией, поэтому ребёнку показан антибиотик.
Отит в детей может измениться в плохую сторону очень быстро, при этом не всегда есть болевой синдром (высокий порог боли или прием жаропонижающих).
Рекомендую вам добавить к лечению системный антибиотик