Консультация детского хирурга /

Шишка на лбу — вопрос №2056466

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Мы на гв. Нигде не ударялась , не падала , всегда под присмотром , заметила не так давно . На ощупь твердая . Это форма черепа ? Фото прицеплю

Детский хирург
Здравствуйте. Судя по фото, да это форма черепа.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, у меня уже куча плохих мыслей опухоль и тд …
Клиент
Сергей Владимирович, может быть что-то серьезное ?
Детский хирург
Сделайте фото ближе и сбоку.
Клиент
Сергей Владимирович, сделала
Детский хирург
Не переживайте, у вас все нормально, патологии нет 🙂
Клиент
Сергей Владимирович, а что это такое у нас ?
Детский хирург
Это лобный шов
Клиент
Сергей Владимирович, он опасен ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Иногда кость разрастается, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а для чего ? Эта такая особенность черепа ?
Клиент
Станислав, а с чем это связано?
Клиент
Станислав, это пройдет?
Травматолог, Ортопед
Что бы ответить на все Ваши вопросы нужно смотреть ребенка непосредственно. Если Вам кажется, что что-то не то, найдите детского ортопеда со стажем и сходите к нему на консультацию. Обычно они находятся в детских травматологических отделениях областных центров.
Детский хирург
Добрый день.
На фото видимой костной патологии не видно, сохранена симметрия костей лицевого черепа.
Видимо это анатомическая особенность.
Дождитесь ответа здесь доктора Бер А.А.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, хорошо, буду ждать
Клиент
Керим Хакимович, это пройдет ?
Детский хирург
С течением времени должно стать меньше и менее заметно.
Клиент
Керим Хакимович, а с чем связано?
Детский хирург
Просто особенность строения костей такая.
Со временем череп меняет форму. Соответственно будут изменения.
Клиент
Керим Хакимович, просто я начиталась много чего , переживаю, ребёнок первый , желанный
Детский хирург
Если сильно переживаете, можно показать очно ортопеду.
Клиент
Керим Хакимович, поняла , спасибо большое 😊
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. По фото костной патологии, визуально не наблюдается. Небольшой вырост, это вариант нормы и развития костей черепа. Индивидуальная особенность.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, это у всех детей?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Нет, не у всех. Это индивидуальная особенность каждого. У вашего ребёнка она такая, ничем это не грозит.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 По приложенным фото костной патологии не вижу

🟡 Форма черепа у всех разная
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, это ничем нам не грозит ?
Ортопед, Травматолог
Нормальная форма черепа точно ничем не грозит
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Если судить по фото, очень похоже на так называемый «метопический гребень». Есть возможность добавить еще фото, чтобы ребенок лежал на на затылке ровно, а Вы сфотографировали сзади на уровне головы, чтобы видно было лоб
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте. Фото приложила
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, это метопический гребень, поводов для беспокойства нет
Клиент
Азамат Аскерович, это пройдет?
Нейрохирург, Рентгенолог
Когда подкожно-жировая клетчатка станет больше, ее станет менее видно, да и постепенно с возрастом может постепенно разглаживаться
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое ☺️
Нейрохирург, Рентгенолог
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое ☺️ и вам крепкого здоровья и вашей семье!
Нейрохирург, Рентгенолог
Благодарю 🙏🏻