Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №2056630

Здравствуйте. Беспокоит чувство усталости + почти на протяжении 3-х месяцев немеет язык. Была на приёме у невролога, сказал , что отклонений не видит. Порекомендовал ещё МРТ головы сделать. Решила сдать анализы, как и предполагала - низкий гемоглобин. Подскажите, пожалуйста, какие препараты и в течении какого срока нужно принимать? (результаты анализов прикрепляю)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Пришлите результаты анализов
И мрт
Клиент
Димитрий Витальевич, только результаты анализов, МРТ - не делала
Терапевт
Слегка повышен уровень лифоцитом, на момент сдачи были жалобы? Это признак вирусной инфекции
Гемоглобин достойно низкиц , анемия средней степени, рекомендую сдать на в12, для начала Феррум Лек 3 вал р 2 мл в мышцу на 15-20 дн далее снова пересдать анализ, сдайте кал на кровь и пройдите осмотр гинеколога
Терапевт
Здравствуйте
Приложите результат
По результатам анализа есть анемия средней тяжести.
Необходимо начать препараты железа, лучше начать с уколов или в/в : Феррум лек 2 мл, 8 уколов через день
Или Феринжект 5 капельницы через 4 дня.
Затем продолжить приём в таблетированной форме : Феррум лек 100мг по 1т 3раза в день 3-5 месяцев.

Необходимо найти причину потери гемоглобина: либо обильная менструация( необходима консультация гинеколога)
ФГДС ( для исключения язвы)
Кал на скрытую кровь.
Терапевт
Алена, добрый день. Анализы пока не видно. Скажите, уровень ферритина вы проверяли? Заболеваний со стороны ЖКТ, гинекологии нет? Менструации обильные?
Клиент
Виктория Юрьевна, ферритин проверяла, заболеваний нет, месячные - обильные
Терапевт
Ознакомилась с результатами анализов. По анализам данные за железодефицитную анемию средней степени тяжести. Необходимо начать прием препаратов железа для восполнения гемоглобина и ферритина. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день,за 30 минут до еды, в течении длительного времени (3-5 месяцев) с периодическим контролем ОАК и ферритина через 1 месяц после начала терапии и далее в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств хотя бы на 3-5 дней.
Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше) и гемоглобина (выше 120 г/л).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Если в таком режиме будут сохраняться выраженные побочные действия, то препарат нужно будет заменить .
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, яйца. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Чаще всего причиной анемии у женщин являются именно обильные менструации, поэтому Вам так же планово требуется консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки анемии средней степени тяжести.
Так же снижен ферритин (норма не менее 30). Это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС), а также сдать кал на скрытую кровь(При положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию) проконсультируйтесь с врачом гинекологом.

Так же по данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты)

Снижены мочевая кислота и мочевина, общий белок на границе нормы. Белковую пищу употребляете достаточно?
Терапевт
Здравствуйте! Ваши жалобы , связанные с анемией .
Вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле 3 р/ день до поднятия гемоглобина.
Терапевт
Здравствуйте.

Алена, у вас Анемия гипохромная железодефицитная средней степени тяжести + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .

Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с апельсиновым соком через трубочку, на 1,5-2 месяца.
Через 1,5-2 мес сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По результатам железодефицитная анемия средней степени тяжести.
Симптомы связаны с анемией.
норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетке в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам железодефицитная анемия.
Рекомендую :
Тотему 2 ампулы разводить в стакане воды и принимать 1 раз в день -2 месяца.
Далее анализ пересдать.
Здоровья вам 🙏