Консультация фтизиатра /

Холодный абсцесс осложнения бцж — вопрос №2056755

9.02.24 в 3 месяца в поликлиннике ребенку сделали бцж-м. Был медотвод от невролога до 3 месяцев вжк 1 степени. 11 марта сделали вторую прививку от гепатита. 12 марта место укола покраснело, стало горячим и появилось уплотнение 2.5×2 см. Показали педиатру. Она отправила к фтизиатру. Сказали делать примочки димексид+изониазид+вода. Уплотнение собралось в кучу через 3 дня и приплднялось над кожей. Размер уменьшился немного стало 2×15. Цвет стал сине багровый. 26.03 съездили к другому фтизиатрув другую область прописали примочку рифампицин+димексид+вода. Диагноз никто не ставит . Собрали документы рентген(чистый) диаскин(отрицательный) кровь и моча(норма) флюры родителей(норма) узи( холодный абсцесс и увеличеный подмышечный лимфоузел) и поехали в областной диспансер по направлению 9.04 . Фтизиатр предлагает либо вскрыть в стационаре либо ждать еще неделю и делать примочки с рифампицином. Ставит диагноз необычная реакция на бцж. Решили ждать . 11.04. Гнойник вскрывается. Содержимого вышло где-то с чайную ложку. Выходило где-то минут 20-30. Звоним в областной диспансер говорят делать гипертонический раствор и прикладывать и потом присыпать рифампицином или мазать левомеколь+рифампицин. На мой вопрос про диагноз ответ следующий:если я напишу БЦЖИТ, то вам придется пить противотуберкулезные препараты, а если не напишу, то ненадо. Сходили на узи. Абсцесс смотреть не стали чтобы ничего не занести. Подмышечный лимфоузел пришел в норму. После солевого раствора ранка открывается и там дырочка со спичечную головку. Оттуда есть отделяемое то прозрачное, то гнойное. Когда затягивается дырочка шишка снова больше. Температуры нет.Послезавтра снова ехать в областной диспансер. Смущает лечение, которое зависит от того, что напишет врач. Боюсь, что если таблетки нужно пить, а нам их не назначают, то упустим время. Разъяснить нормально ситуацию никто не может, в интернете начиталась про осложнения и теперь боюсь. Фтизиатр сказала ревакцинация бцж дочке запрещена.
Отразится ли как-то на здоровье дочки это осложнение? Нужно ли пить препараты? Заразна ли она для старшего сына и окружающих(привит в роддоме, рубца нет)? Будет ли дочь тубинфицированной? Может ли данное осложнение в дальнейшем развиться в остиомиелит ? Будет ли у дочки иммунитет после прививки? На что теперь обращать внимание? Прошу внести хоть какую-то ясность в голову!

Возраст: 32

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В будущем на здоровье ребенка это никак не отразится. Единственный момент, ревакцинации БЦЖ не будет.
С учётом того, что лимфоузлы пришли в норму, то можно пропить 1 противотуберкулёзный препарат (изониазид) 3 месяца. Лучше всё же выставить верный диагноз, пролечиться и пронаблюдаться.
Дочь не заразна, туб инфицированной не будет.
Остеомиелит уже не развился и не разовьётся.
Конечно, иммунитет сформируется какой положено.
Теперь нужно дождаться полного очищения гнойника, возможно нужно будет продолжить примочки с рифампицином. По-моему он ещё достаточно плотный. Поэтому и изониазид было бы неплохо пропить.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото и с учетом того, что лимфоузлы тоже реагировали на процесс, все-таки больше данных за осложнение БЦЖ - БЦЖит, в виде вскрывшегося абсцесса.
Сейчас можно пропить изониазид для профилактики, назначают малышам на 3-6 месяцев.
Тубинфицирование не может быть вакцинным штаммом палочки Коха здесь, скорей всего играет роль больше индивидуальная чувствительность организма, поэтому ревакцинацию вам точно делать не будут.
Профилактику лечше пропить, чтоб язвочка быстрее дренировалась и зажила.