Консультация гинеколога /

Задержка менструального цикла — вопрос №2056757

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Произошел сбой менструального цикла. В ноябре были месячные два раза, в декабре пришли нормально, в январе не было, в феврале пришли 10 числа и больше не было. 10 дней назад был ПА без защиты. Сегодня сходила на УЗИ нашли кисту левого яичника. Возможна ли беременность на 50 день цикла и что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В случае с нерегулярным циклом беременность может наступить на любой день, так как мы не знаем дату овуляции.
Исключить беременность достоверно можете, сдав анализ крови на ХГЧ.

Если беременность будет исключена, менструацию нужно индуцировать приемом гестагенов: утрожестан 200 мг в сутки 10 дней. На 2-3 день цикла можете сдать анализ крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а все советуют принимать Дюфастон. Я в замешательстве...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все дают свои рекомендации. Я в том числе. Дюфастон как синтетический прогестерон на тонком эндометрии не сработает. Если эндометрий пышный, можете принимать его
Клиент
Наталья Александровна, я же незнаю какой у меня) пышный или тонкий
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите узи
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела. Остаюсь при своих рекомендациях- утрожестан
Клиент
Наталья Александровна, ещё забыла спросить. Меня раз в месяц примерно неделю кидает в жар и потею, сдавала на гормоны щит железы, все норм. С чем может быть связано?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может быть связано с гипоэстрогенией. Нужно сдавать анализ на гормоны
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда цикл нерегулярный, беременность всегда возможна. Так как точно мы не знаем когда была овуляция. Сдайте хгч, если беременности нет. То дождитесь менструации или пропейте дюфастон по 10 мг 2 раза в день (каждые 12 часов), курс 10 дней и на 2-4 день цикла (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла), сдайте гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон, ДЭГА
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, ещё забыла спросить. Меня раз в месяц примерно на неделю кидает в жар, потею. Гормоны щит железы норм. С чем это может быть связано?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Какие гормоны вы сдавали? Можете приложить ?
Клиент
Виктория Леонидовна, сдавала Ттг, т3, т4, они в норме
Гинеколог
Здравствуйте. При нерегулярном менструальном цикле беременность возможна, нужно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, анализ будет уже информативен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нерегулярный цикл из за образовавшейся кисты? И два месяца назад были месячные. Ждать самостоятельно или принимать Дюфастон?
Гинеколог
Если ХГЧ отрицательный, то нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, если он хорошей толщины то можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация
Клиент
Екатерина Александровна, то что время идёт и нет месячных и допустим беременности это не опасно?
Гинеколог
Нет не опасно, нужно обследование
Клиент
Екатерина Александровна, ещё забыла сказать. Что раз в месяц неделю примерно длится меня кидает в жар и потею. Сдавала на гормоны щитовидной железы все в норме. С чем это может быть связано?
Гинеколог
Нужно сдать кровь на половые гормоны
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите Дюфастон с алкоголем совместим? Позвали на ДР и в раздумьях теперь
Гинеколог
Да, алкоголь и препарат совместимы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Зачатие возможно когда происходит овуляция и даже если она поздняя. Киста может быть фолликулярная и может быть после овуляции из желтого тела .Можете УЗИ прикопать?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, можно сдать кровь на ХГЧ, если прошло 10 дней от полового акта, исключить беременность. Если беременности нет, пропить Дюфастон по 1 таблетке два раза в день 10 дней чтобы вызвать менструацию
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите ещё пожалуйста. Раз в месяц примерно неделю меня кидает в жар и потею ни с того ни с сего. Длится примерно неделю. Сдавала кровь на гормоны щит железы все в норме.с чем это можно связать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, надо пролактин посмотреть, но лучше на 2-5 день цикла. Витамин Д, Ферритин, гемоглобин
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста Дюфастон и алкоголь совместимы? Позвали на ДР и я в раздумьях..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, совместимы. Но лучше между препаратом и приемом алкоголя соблюсти хотя бы два часа
Клиент
Лидия Владимировна, тут ещё начиталась про гипоэстрогению. Что нарушение цикла, потливость, приливы в мои 35 лет ведут к пост менопаузе .. а если я захочу забеременеть ещё это сложно будет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если планируете беременность еще, сдайте АМГ, надо оценить овариальный резерв
Клиент
Лидия Владимировна, это тоже на 2-5 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, лучше в эти дни сдать