Консультация невролога /

Узи и выписки — вопрос №2056853

Добрый день, подскажите пожалуйста по результату узи на что это влияет? Какие последствия могут быть?
Мы родились на 33.4 неделе беременности, проходили сейчас кабинет катамнеза, я если честно ничего кретичного не замечаю в развитие, обычный младенец, но неврологу не понравилась размер нашей головы(у меня у самой она с рождения большая, если это имеет значение ) она намерила 41 см голову и 40 см грудь, но вчера мы были у другого врача, и там намерили 40,5 голову и 40 грудь, невролог первый поставила нам вчд, вчерашний врач сказала нет у нас этого вчд... Все результаты приложила, первый день это консульатция невролога, второй узи и третий день это выписка, делали синагис.
Подскажите правильно ли назначены препараты? Что вообще нас ждет с такими результатами ?
Из умелок сейчас умеет гулить, тянется к игрушкам, улыбается в ответ, начал держать головку на животе

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если можно пожалуйста, пришлите фото головы.
Какой сейчас возраст?
С каким ОГ родились?
Нет обильных срыгиваний?
Клиент
Татьяна Владимировна, голова 31 см при рождение была, срыгиваний нет. Фото сейчас приложу.
Единственное еще вчера сказали что родничок маленькй стал, это же плохо да? Нам завтра будет 4 месяца. Родиться должны были в начале февраля
Невролог, Детский невролог
родничок может в норме закрывааться с 3х месяцев до 2 х лет,
Сейчас смотрим за приростом головы каждый месяц, выполняем регулярно лфк, можно делать курсы массажей каждые 3-4 месяца.
посмотрела фото, все хорошо)
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста еще по поводу назначенных препаратов стоит ли их принимать?
Невролог, Детский невролог
Нет, они вам не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо 🙏
Невролог
Здравствуйте. Ноотропы не имеют доказательной медицины.сосудистый препарат циннаризин не изменит размер желудочков мозга . В вашем случае выполнить узи контроль через 2-3 мес
Клиент
Алена Алексеевна, лучше тогда не принимать все эти препараты? Подскажите пожалуйста ещё , а массаж лечебный нам можно делать?
И я так и не поняла вчд есть у нас или нет?
Невролог
ВЧД это диагноз реанимационный . Массаж можно делать . Лфк, самостоятельно занимайтесь на фитболе . Медикаментозную терапию не рекомендую .
Невролог
Каждый месяц измеряйте размер головы . Нсг повторить через 2-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо