Консультация детского невролога /

Окружность головы — вопрос №2101974

Здравствуйте
Малышу 3 месяца и неделя, сегодня были на плановом осмотре у педиатра, она померила голову - 41 см, грудь 42 см
Нсг в месяц норма
Родился малыш с ог 35, в месяц 37, в 2-39
Сама мерила в конце апреля - 40,5 было
Малыш сказали крупненький, 6500 вес, рост 61 (родился 3 кг и 49 см)
Кушает хорошо, срыгивает немного и редко, спит днем 4 сна, 3 сна по 40-60 мин и один большой сон по 2-2,5 часа
Ночью просыпается поесть
Певуче гулит, тянется ручкой к игрушке, иногда получается схватить, улыбается, иногда смеется

Переживаю, что по много прибавляет окружность головы

Возраст: 30

Детский невролог
Добрый день. По размерам головы всё в порядке. Никакого сверхестественного увеличения размеров нет. Голова в среднем за первые три месяца жизни ребёнка даёт рост на 3-4 см. Иногда и до 6 см.
В первую очередь всегда смотрим на рост и развитие ребёнка, потом уже на цифры. Также у детей от высоких родителей может наблюдаться более быстрый физический рост.
Клиент
Анна Валерьевна, получается каждый месяц по 2 см
Мы среднего роста и веса, но малыш вес много прибавляет 1300-1500-1000 и рост 4-5-3 см
Детский невролог
Вы на гв? На естествннном вскармливании могут быть большие прибавки в весе до полугода. Малыш ещё не такой активный, после полгода прибавки в весе станут месте в связи с его активным началом моторного развития. По голове ничего страшного нет.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо
Пугает большой прирост (( каждый месяц по 2 см
Детский невролог
Доброе утро. В первые три месяца может быть даже рост головы до 6 см в сумме. Не вижу ничего страшного у ребёнка по описанию. К тому же и врач вас смотрел, НСГ тоже без нарушений. Малыш развивается по возрасту. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Абсолютно нормальный размер головы. Скачайте приложение - трекер роста ребёнка, там нормы ВОЗ
Невролог
Вес тоже в пределах нормы. Вас запугали необосновано
Клиент
Анастасия Юрьевна, да мне сказали что все хорошо и прекрасный малыш) я сама уже нагнетаю
Невролог
Переживать точно не стоит) скачайте приложение, в нем очень удобно отслеживать рост малыша)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Пугает большой прирост (( каждый месяц по 2 см
Невролог
Так и должно быть по нормам, вы можете сами глянуть диаграмму прироста
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё у вас в порядке, в норме до полугода окружность головки может увеличиваться от 0,5 до 2 см.
Клиент
Татьяна Владимировна, то если за слетающий месяц опять на 2 см вырасте это нормально??
Невролог, Детский невролог
Да, совершенно верно)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . У ребенка нормальный прирост головы . В среднем до 6 мес окружность головы увеличивается на 1,5 см . И патология это не только прирост головы , должны быть и симптомы - изменения на узи , отказ от еды , срыгивания . И лучше мерить самостоятельно дома тоже , погрешности тоже бывают
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это норма, не переживайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Темп прироста окружности головы в норме.
Клиент
Ирина Анатольевна, а за следующий месяц насколько должна вырасти голова?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1-1,5 см.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Пугает прирост головы, получается каждый месяц на 2 см
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это норма в этом возрасте.