Консультация рентгенолога /

МРТ костей таза — вопрос №2056924

Добрый день! Проблемы начались полтора года назад, был сакроилеит. Причина пока не ясна. Наблюдаюсь у ревматолога. Врач говорил мне, что нужно делать в динамике МРТ крестцово-подвздошного сочленения и той области, которая беспокоит больше всего. Кроме боли в КПС (преимущественно справа) меня больше всего беспокоят боли в подвздошных костях (особенно в правой) и тазобедренных суставах. Хотелось бы посмотреть, что там. Знаю, что есть МРТ тазобедренных суставов, но не поняла, если ли МРТ костей таза. Какое МРТ мне нужно сделать, чтобы видно было тазовые кости? Или это только КТ? Вообще в этом смысл есть? Прием у ревматолога ещё не скоро, поэтому спрашиваю у вас. Спасибо за ответы.

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Для того чтобы установить диагноз артрит кпс необходимо как минимум сдать кровь на : срб, асло, ревматойдный фактор, мочевую кислрту, ацпп и анф. Во вторых выполняется кт кпс или прицельный рентген снимок. Мрт хорошо различает мягкие ткани а кт и рентген костную ткань.
Клиент
Добрый день! По поводу во-первых: я все это сдавала и не только это, также сдаю некоторые контрольные анализы каждые 3 месяца :) По поводу во-вторых: ревматологи, у которых я была, сказали, что в моем случае информативно МРТ КПС, КТ КПС не делать! Рентген таза раз в год для отслеживания динамики. А с чего Вы взяли про артрит КПС?
Ортопед, Травматолог
Пожалуйста прикрепите последние обследвания (кровь, рентген). Отдельно мрт кпс нет, кпс могут посмотреть на мрт пояснично-крествового отдела.
Клиент
Я делала МРТ крестцово-подвздошных сочленений уже 2 раза. Анализы крепить не буду, они хорошие. Рентген креплю.
Рентгенолог
Здравствуйте, для диагностики именно тазобедренных суставов лучше сделать МРТ. Для диагностики конкретно костей - лучше сделать мскт костей таза.
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Конечно есть МРТ таза, сделайте его.
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток!
В Вашем случае лучше сделать МРТ тазобедренных суставов, там и сочленения захватятся и будут видны и кости таза в том числе
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. А КПС на МРТ тазобедренных суставов рентгенолог описывает? Просто мне не только диск важен, но и описание тоже
Нейрохирург, Рентгенолог
если снимок умеют читать специалисты, которые Вас отправляют на исследование, данный момент можно было бы "опустить", однако да, в большинстве случаев описывают только то на что сделан акцент, но при наличии патологии на снимке пускай даже не в зоне акцента, если патология попала в зону сканирования то по правилам - это надо тоже описать.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за подробный ответ!
Клиент
Азамат Аскерович,