Консультация ортопеда /

Травма колена — вопрос №2056957

Получила травму колена при катании на горных лыжах. Заключение МРТ- признаки краевого перелома латерального мыщелка б/берцовой кости. Повреждение ПКС и медиальной коллатеральной связок 2 степени. Синовит.
1.5 месяца в ортезе проходила на костылях. Вот только начала опираться на повреждённую ногу. Угол сгибания около 90 градусов. Пробую увеличить угол сгибания. Есть болезненность при попытке сгиба. Иногда проскакивает нестабильность сустава.
Вопрос - нужна ли операция в моём случае или можно обойтись консервативным лечением.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Как вы чувствуете нестабильность?
Клиент
Александр Александрович, добрый день. Иногда во время ходьбы нога как-бы на бок западает.
Ортопед, Травматолог
🟡 Прикрепите, загрузите все выписки и заключения МРТ исследования
Клиент
Александр Александрович, прикреп;ла. Правда, я почему-то вижу только 2 файла, хотя прикрепляла 4
Ортопед, Травматолог
🟡 Учитывая результаты МРТ исследования показано оперативное лечение в стационаре в плановом порядке
Клиент
Александр Александрович, перелом не сложный, там прям краешек откололся, если Вы ориентируетесь именно на указание в МРТ, что перелом имеется. Повреждение связок 2 степени является показанием к операции?
Клиент
Александр Александрович, подскажите ещё, насколько должна быть разработана нога перед операцией?
Ортопед, Травматолог
🟡 По современным протоколам объём должен быть максимальный
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по срокам восстановления после травмы, что касается ПКС и коллатеральной связки, это не менее 3х мес.
Угла сгибания в 90 град для повседневной жизни этого вполне достаточно.
Лучшего сгибания в суставе даже после операции пластики ПКС, не сможет никто гарантировать.
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Т.е. Вы за консервативное лечение в моём случае? Создаем мышечный каркас и живем дальше... Если не делать операцию, то что с возрастом будет происходить с коленом, со связками? Сейчас я могу ещё активный образ жизни вести, а в дальнейшем чего ожидать от всей этой ситуации?
Ортопед, Травматолог
У Вас по МРТ абсолютных показаний к операции нет. Тем более сроки по лечению острой травмы еще не прошли. Реабилитация при повреждении ПКС может занять и 3 мес.
Тем более срочности оперировать никакой нет, даже если настроитесь, это плановая операция.

Что будет, дальше именно в Вашем случае, время покажет, я навыками ясновидения, в режиме онлайн не обладаю.
Клиент
Виталий Сергеевич, я и не просила подключать магический шар к решению данной ситуации, а задала вопрос, исходя из того, что опыт ведения пациентов с аналогичными проблемами должен быть, и что происходит с мышечных корсетом, с суставами с увеличением возраста должно быть известно. Конечно же все случаи индивидуальны, и как сложилось у одного человека не факт, что сложится так же и со мной.
Ортопед, Травматолог
В Вашем случае, по прошествии 3х мес с момента травмы, желательно делать МРТ контроль.
На свежем МРТ контроле оценивать динамику со связками, на основании контрольного МРТ принимается решение о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Что значить - проскакивает нестабильность? Опишите подробнее. Вы про нее говорили лечащему врачу, выдавшему Вам выписку?
Клиент
Станислав, добрый день. Нестабильность - я её ощущаю как то, что иногда в процессе ходьбы коленка как-бы в сторону уходит. Врачу не говорила, т.к. только-только сняла ортез и начала ходить без костылей.
Травматолог, Ортопед
Если ощущаете нестабильность - значит опытный ортопед 20+, должен проверить "симптом переднего и заднего выдвижного ящика". Проверяли ли у Вас этот симптом?
Клиент
Станислав, вот именно про "ящики" не скажу. Крутили ногу по-разному))) какие-то манипуляции сопровождались болью, какие-то- нет. В следующий визит уточню.
Травматолог, Ортопед
Это Важно - от "ящика" зависит - нужна операция или нет.