Консультация репродуктолога /

Не можем забеременеть — вопрос №2057049

Добрый день! Вот уже как больше 5 лет не могу забеременеть. Была биохимическая беременность с бывшим мужем, но прервалась судя по всему , потому что была гиперплазия эндометрия и полип. Спустя время мне сделали выскабливание и убрали полип и гиперплазию. На данный момент у меня другой муж, уже два года не можем забеременеть. Сдали спермограмму, по ней вроде бы как тератозоосперомия, готова прикрепить анализы и свои узи.

Возраст: 30

Хронические болезни: Низкий уровень ферритин, пониженное давление

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Сколько полных лет Вам? Цикл регулярный, овуляцию отслеживали? Проверяли проходимость труб?

Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день. Проходимость труб предстоит, овуляцию особо никогда не отслуживала, купила тесты на овуляцию. Месячные не всегда были регулярные из-за яичников, узи и спермограмму прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, по спермограмме снижена морфология, но не значительно. На такую концентрацию этого достаточно для беременности, сперма фертильная. Можно еще с андрологом проконсультироваться, но с такими показателями беременности наступают.

Если цикл был нерегулярным, скорее всего проблема с овуляцией. Можно три цикла подряд походить на фолликулометрию, отследить овуляцию. Обязательно проверить проходимость маточных труб.

На 2-4 день цикла сдать АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон св, ДГАЭ-С, 17-ОН прогестерон, пролактин. На любой день цикла ТТГ, Т4 св, Т3 св, АТ к ТПО
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Цикл у Вас регулярный? Сколько длится в среднем? Сколько дней идет менструация?

По спермограмме мужа критичного ничего нет. Концентрация - 59 млн при норме 15 и более. В таком количестве 3 % нормальных форм достаточно для естественного зачатия. А сдавал ли муж MAR тест?

Вы проверяли маточные трубы, сдавали гормоны? Судя по узи овариальный резерв сохранный, но есть смысл полностью пройти обследование по бесплодию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У мужа есть тератозооспермия. Сейчас ему надо использовать витамины сперотон/сперактив и тд. У андролога провести обследование на воспалительный фактор, исключать органические причины тератозооспермии. Сдать анализы:общий, анализ крови, биохимия, коагулограмма.

Гиперплазия эндометрия, мфя-хто гормональная, причина. Исходя, из узи скорее всего есть проблема с овуляцией. Беременность на тупила самостоятельно-уже хорошо. Но что-то гормональное все де мешает.
Вам надо пойти обследование:
ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин амг на 2-3 день цикла.
Общий тестостерон, гспг, альбумин, 17-он прогестерон, дгэа-с, андростендион на 8-9 день цикла.
Глюкозотолерантный тест с определением инсулина, витамин д, ттг, т3, т4, АТ к тпо, АТ к тг в любой день цикла.